СюжетыЭкономика

В хвост и в гривну

Инициативы Тимошенко заставляют Кудрина в очередной раз успокаивать обманутых вкладчиков Сбербанка

Этот материал вышел в номере № 04 от 21 Января 2008 г.
Читать
По истечении 2010 года Минфин обещает раздать долги прогоревшим после развала Советского Союза вкладчикам Сбербанка СССР. Причем за один советский рубль, обещает Алексей Кудрин, вкладчик получит два современных. Учитывая, что только с...

По истечении 2010 года Минфин обещает раздать долги прогоревшим после развала Советского Союза вкладчикам Сбербанка СССР. Причем за один советский рубль, обещает Алексей Кудрин, вкладчик получит два современных.

Учитывая, что только с 1991-го по 1996 год из-за галопирующей инфляции вклады обесценились в шесть тысяч раз, щедрость российского правительства в пропорции «один к двум» выглядит не только смешной, но и издевательской.

Минфин обещает расквитаться с вкладчиками в течение трех лет и планирует потратить на это 210 млрд рублей. Граждане старше 1954 года рождения, инвалиды I и II групп, лица, имеющие III степень ограничения трудо­способности, в нынешнем году получат в общей сложности 56 млрд, в 2009-м — 70 млрд и в 2010 году — 85 млрд рублей.

— Государству сейчас невыгодно выплачивать компенсации вкладчикам Сбербанка, — отмечает генеральный директор ЗАО «Финэкспертиза-консалтинг» Дмитрий Шустерняк. — Гораздо больший социальный и политический эффект будет иметь не реализация заявлений о намерении расплатиться, а громкая их декларация. Вкладчики вряд ли почувствуют себя счастливее: они получат незначительные суммы и тут же о выплатах забудут. Пока о выплатах говорят, ухо вкладчиков Сбербанка СССР согревается. А действующая власть тем временем создает себе выгодный имидж.

Именно вопросом имиджа озабочено государство, считают многие аналитики, связывая заявления российского Минфина с недавними требованиями премьера Украины Юлии Тимошенко увеличить заложенную в бюджете сумму на выплаты вкладчикам Сбербанка СССР с 153,4 млн долларов до 3,96 млрд. Таким образом, украинские вкладчики получат по 200 долларов на душу, то есть примерно по 5 тысяч российских рублей. Справедливости ради отметим, что наш Минфин не установил потолка выплат.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow