СюжетыПолитика

Убили Гимринского, и тут началось

Патрушев инициировал масштабные боевые действия

Этот материал вышел в номере № 04 от 21 Января 2008 г.
Читать
Уже целый месяц в горном селении Гимры (Унцукульский район Да­гестана) проходит контртеррористическая операция, в которой задействованы полторы тысячи людей в погонах. Это местные сотрудники ФСБ и милиции, прикомандированные милиционеры из...

Уже целый месяц в горном селении Гимры (Унцукульский район Да­гестана) проходит контртеррористическая операция, в которой задействованы полторы тысячи людей в погонах. Это местные сотрудники ФСБ и милиции, прикомандированные милиционеры из других регионов России и внутренние войска. Фактически в Гимрах проходят боевые действия, сравнимые по масштабам с крупной операцией в Чечне. Но даже в Чечне уже несколько лет подобным образом не воюют.

Операцию инициировал руководитель антитеррористического комитета, глава ФСБ РФ Николай Патрушев. Ее цель — ликвидация банды Гаджидадаева, которая подчинялась лидеру дагестанского бандподполья Раппани Халилову.

Зачистка в Гимрах ставит перед специалистами целый ряд вопросов. Почему именно теперь бандподполье Гаджидадаева взволновало спецслужбы? Зачем проводить операцию именно сейчас, в середине зимы, если по обрывистым высокогорным дорогам непросто проехать даже летом? Ведь гимринские бандиты неоднократно заявляли о себе все последние годы.

20 месяцев, с августа 2002 года по апрель 2004 года, бандгруппа держала в заложниках руководителя швейцарской миссии «Врачей без границ» в Дагестане гражданина Голландии Арьяна Эркеля. Дважды бандиты нападали на машины инкассаторов: похищены почти 19 миллионов рублей. На гимринской банде — убийство начальника РОВД и его заместителя, похищение малолетнего сына убитого министра финансов Дагестана Га­мида Гамидова, ряд других дерзких преступлений.

Операция в Гимрах началась в середине декабря прошедшего года — когда здесь был убит депутат дагестанского парламента от Унцукульского района Газимагомед Магомедов, более известный в народе как Газимагомед Гимринский. Убитый депутат до августа 1999 года действовал вместе с лидером дагестанского бандподполья Багаутдином Магомедовым, замешанным в нападении чеченских боевиков на Дагестан. Родной брат Газимагомеда Гимринского Ибрагим был посыльным по финансам у самого Хаттаба и подкинул, по-видимому втемную, то самое отравленное письмо, от которого Хаттаб и умер.

И вот уже месяц в связи со спецоперацией закрыт тоннель, связывающий высокогорные села с другой частью Дагестана, а банда Гаджидадаева так и не уничтожена.

Прошлогодний урожай сушеных фруктов, в основном абрикосов, из-за закрытия тоннеля местные жители до сих пор не вывезли на рынки равнинного Дагестана. Из-за проведения контртеррористической операции затруднены хозяйственные работы. Президент Республики Дагестан Муху Алиев обещает пропускать гимринцев через тоннель по специальным пропускам, а другим жителям высокогорных районов придется пока ездить в обход. А это значит, что на дорогу в Махачкалу они будут тратить не менее суток.

И непонятно, будет ли бандгруппа вообще ликвидирована и находится ли она до сих пор в местных горах.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow