СюжетыКультура

«Аквариум» в «Апельсине»

Этот материал вышел в номере № 04 от 21 Января 2008 г.
Читать
Столичные площадки входят в ритм 2008-го. Каждая по-своему. У клуба Б1 Maximum уже появилась новогодняя новинка — проект Jazz Hall — джазовые четверги с мировыми звездами. 24 января музыкальную тропу проложит Эшли Слейтер и Big Lounge. У...

Столичные площадки входят в ритм 2008-го. Каждая по-своему. У клуба Б1 Maximum уже появилась новогодняя новинка — проект Jazz Hall — джазовые четверги с мировыми звездами. 24 января музыкальную тропу проложит Эшли Слейтер и Big Lounge.

У Эшли Слейтера, гражданина мира с самой северной точки Канады, богатое прошлое. Это человек противоположностей, игравший на тромбоне в первом батальоне Ирландской королевской армии и одновременно — в r'n'b-группе Otis and the Elevators. А от хулиганской деятельности в анархистской команде Loose Tubes Слейтер перешел к сессионной работе с The Rolling Stones. За 22 года творчества Эшли построил не один музыкальный союз, в том числе со знаменитым Норманном Куком, более известным как Fatboy Slim, а сейчас приезжает в Москву со своей группой Big Lounge — играть мягкую и рельефную музыку, сочетающую элементы джаза, классики и поп-музыки.

Следом за Слейтером, 25 января, в Б1 споет Сьюзи Кватро. В начале своей карьеры — перкуссионистка, а сейчас — одна из рок-н-ролльных зарубежных див.

Другой московский клуб, Б2, 31 января покажет публике одну из современных отечественных звуковых диковинок — акапельное Jukebox Trio. Трое молодых людей сами выступают в роли музыкальных инструментов, воспроизводя композиции исключительно с помощью собственных голосовых связок. Бас группы — Кирилл Шарафутдинов, скоростной бит-боксер — Илья Иванов, а солист, тенор-фантазер — Владимир Иванов. Голосовые возможности Jukebox Trio варьируются от джаза и гангста-рэпа до негритянских мотивов. Сейчас музыканты готовят материал для своего первого альбома.

В Татьянин день со сцены клуба Gogol будет звучать музыка Алексея Айги и ансамбля «4'33». Алексей Айги живет между Парижем и Москвой. Для него все началось с игры на скрипке и изучения композиции, поиска себя в рок-группах и джазовых коллективах, а закончилось созданием собственного коллектива, жанровая палитра которого не вписывается в рамки рока, джаза или классики. При этом творчество Айги востребовано. И слушателями, и режиссерами. Самая известная работа играющего композитора — музыка к кинофильму «Страна глухих».

В клубе «Апельсин» 24 января выступит легендарный «Аквариум». По традиции — со старыми и новыми песнями. Это будет первый концерт группы в новом году и очередной шаг вперед после крупного «Лунного тура», завершенного в декабре.

Концерт Сергея Мазаева и его коллектива «Моральный кодекс» пройдет 26 января в клубе «16 тонн». Группа «Моральный кодекс» получила негласный титул «консерватории русской национальной рок-музыки». Сергей исполнит композиции из последнего альбома «Славянские танцы», главная и одноименная песня которого была записана на знаменитой студии Abbey Road.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow