СюжетыПолитика

С другой стороны

Этот материал вышел в номере № 04 от 21 Января 2008 г.
Читать
В лондонской пресс-службе «Новой» заявили, что «Британский совет действует в России на совершенно законных основаниях, и МИД России признает, что действия против Британского совета являются политически мотивированными».Сотрудник БС...

В лондонской пресс-службе «Новой» заявили, что «Британский совет действует в России на совершенно законных основаниях, и МИД России признает, что действия против Британского совета являются политически мотивированными».

Сотрудник БС фактически кратко повторил то, о чем министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд говорил 17 января в британском парламенте: « <…> Россия не смогла продемонстрировать законодательные основания, соответствующие российскому или международному праву, согласно которым Британский совет не должен продолжать свою работу. Россия также не доказала, что Британский совет уклоняется от уплаты налогов. <…> Российский министр иностранных дел публично заявил 12 декабря то, что российское правительство неофициально говорило нам ранее, а именно: наступление на Британский совет связано с делом Литвиненко. <…> Мы считаем совершенно не связанными между собой вопросами убийство г-на Литвиненко и деятельность Британского совета. <…> Мы также уверены, что культурная деятельность не должна становиться политическим футболом, ведь деятельность в области образования и культуры является важным способом объединения людей. Поэтому я решил не применять подобных действий в отношении культурной деятельности России в Великобритании, например путем отправки обратно российских художественных шедевров, которые должны быть выставлены в Королевской академии, или принятием мер в отношении двух дипломатов, занимающихся деятельностью в области культуры в российском посольстве. <…> Действия России вызывают серьезные вопросы о соблюдении международных законов, а также о стандартах поведения, которые она готова применить по отношению к своим гражданам. Это может сделать международное сообщество более осторожным во взаимодействии с Россией <…> и увеличить сомнение относительно ее существующих международных обязательств».

Это официальная (отметим: вполне корректная) позиция британских властей. Российскую круглосуточно озвучивают отечественные телеканалы, поэтому пересказывать ее не имеет смысла.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow