СюжетыОбщество

Откровенное издевательство

Сергей Курт-Аджиев: «Позвонил следователь, и сказал, что объявил меня в федеральный розыск»

Этот материал вышел в номере № 04 от 21 Января 2008 г.
Читать
В ответ на совершенно иезуитское поведение следователя, наш собственный корреспондент по Самарской области написал жалобу в Следственный комитет Руководителю Советского межрайонного следственного отдела СК при прокуратуре РФ по Самарской...

В ответ на совершенно иезуитское поведение следователя, наш собственный корреспондент по Самарской области написал жалобу в Следственный комитет

Руководителю Советского межрайонного следственного отдела СК при прокуратуре РФ по Самарской области Р.Р. Валиулину

Копия: Руководителю следственного управления СК при прокуратуре РФ по Самарской области Ю.С. Слива

ЖАЛОБА

на действия ст. следователя Советского межрайонного следственного отдела СК при прокуратуре РФ по Самарской области В.Е. Маслова

Старшим следователем Советского межрайонного следственного отдела СК при прокуратуре РФ по Самарской области В.Е.Масловым расследуется уголовное дело, возбужденное в отношении меня по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 146 УК РФ. Дело возбужденно 14 мая 2007 года, однако копию постановления о возбуждении уголовного дела ст. следователь В.Е.Маслов вручил мне лишь 17 октября, по требованию адвоката И.В. Хруновой. После вручения копии постановления, видимо, в связи с моей склонностью к совершению преступлений, с меня была взята подписка о невыезде, которая до сих пор не снята.

В период с 17 октября 2007 года я пятнадцать раз приглашался к следователю повестками, причем в повестках я значился то подозреваемым, то обвиняемым. Обвинение до сих пор не предъявлено, несмотря на неоднократные уверения господина Маслова, что оно уже готово.

Хочу отметить, что после нашей встречи 30 октября 2007 года мне и адвокату было заявлено, что мы пока не нужны, когда понадобимся, нас пригласят. 5-го декабря я встретился с Масловым, ибо планировал с депутатом Самарской губернской Думы А.В. Колычевым выехать в г. Похвистнево с 6 по 9 декабря. В ходатайстве депутата на нашу поездку было отказано, а следователь Маслов выписал на 7 декабря повестку. Никаких следственных действий 7 декабря не проводилось. После нашей краткосрочной беседы, в ходе которой следователь пообещал, что на днях он предъявит обвинение, господин Маслов выписал повестку на 11 декабря.

11 декабря так же ничего предъявлено не было. Более того, следователь не смог назвать даже приблизительную дату, когда я и адвокат можем прибыть и ознакомиться с обвинением. В связи с тем, что по решению жюри премии имени А.Д. Сахарова в номинации «Журналистика как поступок» я стал финалистом и был приглашен в г. Москву на награждение 12 декабря в 14 часов, я обратился с ходатайством разрешить мне выезд в Москву. По уже отработанной схеме следователь в ходатайстве отказал и выписал мне повестку на 12 декабря на 14 часов.

О вызове меня к следователю, господин Маслов, разумеется, как это делалось им неоднократно, не поставил в известность адвоката.

12 декабря, как всегда ничего не произошло, а мне была вручена повестка на 13 декабря.

13 декабря, впервые за все наше время общения с господином Масловым, я, попав в пробку, не успевал прибыть в назначенное время. Понимая, что опоздаю, я позвонил следователю и, извинившись, сообщил, что опаздываю минут на 10, на что господин Маслов ответил, что подъезжать не надо, его не будет, и мы договорились, что я подъеду 14 декабря в 14 часов. Я прибыл в указанное время. Следователя на месте не оказалось, сидевшая в его кабинете девушка сообщила, что он на выезде, и сегодня его не будет.

В понедельник, 17 декабря, следователь Маслов позвонил мне на мобильный и заявил, что я скрываюсь от следствия. Я вынужден был напомнить ему, что я гражданин законопослушный, ни от кого никогда не скрывался, это его не было на работе. «Ах, да, забыл. Ну ладно приходите ко мне завтра». Извиниться забыл, видимо должностные обязанности не позволяют. Я ответил, что больше по телефонным звонкам приходить не буду, если я действительно нужен, приглашайте повесткой, как положено по закону и не забудьте уведомить об этом адвоката.

Последняя наша встреча с господином Масловым состоялась 20-го декабря 2007 года в суде Советского района, где рассматривалась моя жалоба о незаконных действиях следствия, и Вадим Евгеньевич давал показания.

Больше, вплоть до 21 января (в этот день Вадим Евгеньевич, с его слов, вышел из отпуска), я Маслова не видел, не слышал и повесток от него не получал. Однако он утверждает, что я, якобы, скрываюсь, не являясь по повесткам, и сообщил по телефону, что я объявлен в федеральный розыск.

Где же я скрывался?

10 января, с 17 до 18 часов, я скрывался у и.о. Начальника УБОП УВД по Самарской области полковника Дмитриева. 14 января я скрывался вначале в ГУВД по Самарской области, а позже в прокуратуре Самарской области. 16 января, с 17 до 18 часов, я прятался в кабинете работника Самарской городской прокуратуры О.В. Беловой. 18 января, мне помогали прятаться от Маслова в суде Советского района города Самары. Прятала меня судья Н.Н. Репина, при содействии старшего помощника прокурора Советского района Н.В. Паниной, выступавшей в суде как представитель следствия, в том числе и следователя Маслова.

Все сказанное я могу подтвердить документально.

Особое изящество в том, что господин Маслов объявляет меня в розыск, а после спокойно звонит мне, нисколько не сомневаясь, что я в Самаре, и ему отвечу. Это недомыслие, или издевательство?

Своими действиями старший следователь Маслов грубо нарушает мои права, свободы и законные интересы.

Прошу Вас проверить законность и правомерность действий старшего следователя Советского межрайонного следственного отдела СК при прокуратуре РФ по Самарской области, в том числе законность вынесенного им постановления об объявлении меня в федеральный розыск, и решить вопрос о его ответственности.

22 января 2008 г.

Собственный корреспондент«Новой газеты» по Самарской области С.О. Курт-Аджиев

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow