СюжетыОбщество

Загорелось

Мы следим за развитием ситуации в поселке Угольное

Этот материал вышел в номере № 16 от 6 Марта 2008 г.
Читать
В публикации «Вечная мерзота» (№ 14 от 28.02.2008) мы рассказали о катастрофе в поселке Угольное Зырянского района Республики Саха (Якутия). При температуре минус 40 в поселке не работала котельная, не было горячей воды и отопления,...

В публикации «Вечная мерзота» (№ 14 от 28.02.2008) мы рассказали о катастрофе в поселке Угольное Зырянского района Республики Саха (Якутия). При температуре минус 40 в поселке не работала котельная, не было горячей воды и отопления, практически отсутствовала связь с внешним миром. Ни местные, ни республиканские власти не делали ровным счетом ничего, если, конечно, не считать «делом» новую котельную, для которой не подходил местный уголь.

О том, что изменилось после публикации, можно узнать из переписки с местными жителями, из постов на ветке форума «Новой» и заметок, появившихся в республиканской прессе. Вот выдержки:

«У нас есть горячая вода и отопление включили! Как только появились статьи в «Новой» — так сразу все заработало», 29.02.2008, katerina.

«Нашло выход ЖКХ. Какой, пусть сами говорят, я не знаю, но ведь могут, когда хотят», 1.03.2008, Ирина.

«И еще только сейчас узнала, что в нашей котельной прокуратура работает, не местная», 1.03.2008, Ирина.

«В селе Угольное работает инспектор Управления Ростехнадзора по РС (Я). По итогам проверки будут приняты соответствующие меры.

С целью проверки работы котельной в Верхне­колымский район также должен прибыть государственный жилищный инспектор РС (Я)». Марина Бабичева, газета «Якутия», 03.03.2008.

P.S. Редакция «Новой» обратилась к министру по чрезвычайным ситуациям Сергею Шойгу и министру регионального развития Дмитрию Козаку. Мы хотели узнать, в каком положении находятся в данный момент жители и оказывается ли им помощь.

Пока комментариев не последовало. В Министерстве по чрезвычайным ситуациям сообщили, что наш запрос находится у заместителя директора Департамента оперативного управления Николая Вдовина. В Министерстве регионального развития проблемой занимается заместитель министра Камиль Исхаков.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow