СюжетыПолитика

«Газпром» в украинской политике

Только российский монополист сможет разблокировать работу Верховной рады

Этот материал вышел в номере № 16 от 6 Марта 2008 г.
Читать
Верховная рада в ступоре. Почти месячное блокирование оппозицией парламентской трибуны принесло свои результаты: все готово для развала оранжевой коалиции и создания новой — с участием Партии регионов Януковича и президентской «Нашей...

Верховная рада в ступоре. Почти месячное блокирование оппозицией парламентской трибуны принесло свои результаты: все готово для развала оранжевой коалиции и создания новой — с участием Партии регионов Януковича и президентской «Нашей Украины». Только вот обе фракции не знают, как объяснить такой союз своим избирателям.

Образовать новую коалицию по конституции можно будет только в том случае, если большинство в НУНС решит расстаться с Юлией Тимошенко. Пока во фракции слишком много тех, кто считает союз с «донецкими» предательством.

Однако стало известно, что ряд депутатов в президентской фракции уже начал сбор подписей за отставку Тимошенко. И вот здесь никаких противоречий между сторонниками Ющенко и Януковича не возникнет. Ведь это она затеяла войну с «Газпромом», из-за которой Украине сократили поставки голубого топлива. С каждым новым урезанием газового пайка, о котором сообщают из Москвы, кресло под Юлией шатается все сильнее и сильнее.

И что самое главное — избиратель поймет противников Тимошенко. Во вторник уже сократили поставки газа в Крым, на очереди — западные области. Когда начнут останавливаться предприятия, народ воспримет отставку правительства без особого возмущения.

«Новая команда Балоги (глава секретариата президента. — Я.В.) и «регионалы», заручаясь поддержкой «Газпрома», хотят отстранить Тимошенко от должности премьер-министра, но это однозначно не получится», — бодрится депутат от Блока Тимошенко Александр Гудыма. Сама Юлия Владимировна, похоже, не настолько уверена в счастливом исходе. После первого заявления «Газпрома» о сокращении поставок в пятницу она вышла с больничного и провела пресс-конференцию, на которой заявила, что ее блок готов сотрудничать с Партией регионов, чтобы изменить конституцию и сразу после этого переизбрать президента и парламент. Проще говоря: вместе свалить Ющенко.

Смелые предложения Тимошенко журналисты пересказывали «регионалам» в городе Северодонецк Луганской области, где проходил съезд оппозиции. На съезде сторонники Януковича подтвердили возможность такого союза. Хотя, безусловно, «регионалы» рассматривают договор с Тимошенко как запасной вариант. Они предпочли бы аналогичное соглашение с Ющенко, резонно полагая, что победить его на президентских выборах у Януковича шансы есть. А вот харизматичной Юлии тяжеловесный Виктор Федорович проиграет.

Сам Янукович говорит о таком союзе уклончиво: «Посмотрим. Безусловно, мы будем в этом процессе все вместе».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow