СюжетыОбщество

Тайная жизнь московских квартир

Правительство Москвы реагирует на наши публикации

Этот материал вышел в номере № 16 от 6 Марта 2008 г.
Читать
Статья в «Новой»: «Московские квартиры: жизнь после смерти» Дата публикации: 23 июля 2007 года Содержание: Тысячи московских квартир, пустующих после смерти жильцов, должны быть распределены между очередниками. Однако эти квартиры годами...

Статья в «Новой»:

«Московские квартиры: жизнь после смерти»

Дата публикации:

23 июля 2007 года

Содержание:

Тысячи московских квартир, пустующих после смерти жильцов, должны быть распределены между очередниками. Однако эти квартиры годами сдаются в аренду чиновниками или приватизируются мошенниками не без «помощи» тех же чиновников. Кроме того, честные приобретатели приватизированного таким образом жилья оказываются выселенными на улицу.

Генеральная прокуратура сообщает: «Установлено, что Мэром Москвы в связи с публикацией в «Новой газете» от 23.07.2007 статьи «Московские квартиры: жизнь после смерти» дано поручение Контрольно-счетной палате Москвы о проверке законности распоряжения городскими органами исполнительной власти жилищным фондом г. Москвы в районе Сокольники, освобождаемым за выбытием граждан (по информации «Новой», КСП полностью проверила Северный и Восточный округи Москвы, обнаружив нарушения в обоих.Е.К.). <…>

В результате проверки выявлены факты нарушений порядка предоставления освободившихся жилых помещений, что привело к несоответствию имеющихся сведений о свободных жилых помещениях в Управлении департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в ВАО фактическому наличию свободного жилья, факта выкупа арендованных жилых помещений на основании распоряжений префекта ВАО г. Москвы без согласия собственника. Материалы Контрольно-счетной палаты прокуратурой г. Москвы для организации проверки по указанным нарушениям жилищного законодательства и принятия мер прокурорского реагирования 13.02.2008 направлены в прокуратуру ВАО г. Москвы.

Данный вопрос находится на контроле прокуратуры г. Москвы».

Также Контрольно-счетная палата (КСП), проведя по поручению мэра Москвы проверку, подтвердила, что информация о смерти жильцов и пустующих квартирах часто не доходит в департамент жилищной политики или поступает со значительным опозданием (иногда — многолетним). Чаще всего подобная информация «теряется» на уровне ДЕЗов.

Выявлены нарушения в предоставлении квартир в субаренду. КСП выявила множество случаев, когда квартира в субаренду сдавалась людям, которые не являлись очередниками. Впоследствии эти квартиры часто незаконно выкупались арендаторами по очень льготной цене. По информации КСП, в период с 2005-го по 1-е полугодие 2007-го только на территории ВАО были незаконно выкуплены 54 квартиры со средней стоимостью менее 10 тыс. рублей за 1 кв. метр. Среди покупателей КСП называет одного из руководителей управы района Сокольники.

КСП отметила: окружные и районные постановления противоречат законам Москвы, наделяя власти округов и районов фантастическими полномочиями — распределять квартиры без согласований с московским департаментом жилищной политики.

По результатам проверки КСП порекомендовала правительству Москвы внести изменения в ряд московских законов, касающихся распределения освобождающейся жилой площади, а департаменту жилищной политики — провести инвентаризацию всей площади, освободившейся за смертью граждан, и служебных жилых помещений, а также провести служебное расследование. 13 февраля 2008 года прокуратура Восточного округа города Москвы начала собственную проверку.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow