СюжетыПолитика

Член ЦИК Елена Дубровина:

Принуждение к выборам противозаконно

Этот материал вышел в номере № 16 от 6 Марта 2008 г.
Читать
Во вторник Владимир Чуров сообщил публике, что усомниться в справедливости выборов могут «только дилетанты», а жалобы не смогут бросить тень на результат. Глава ЦИК ничего не сказал ни о странной истории с явкой в Ингушетии, ни о попытках...

Во вторник Владимир Чуров сообщил публике, что усомниться в справедливости выборов могут «только дилетанты», а жалобы не смогут бросить тень на результат. Глава ЦИК ничего не сказал ни о странной истории с явкой в Ингушетии, ни о попытках властей Ленинградской области получить объяснения граждан, которые не пришли голосовать. А вот член ЦИК Елена Дубровина согласилась прокомментировать некоторые любопытные аспекты выборов 2 марта.

Стало известно о попытках региональных властей, например в Ленинградской области, узнать, кто из избирателей не пришел на участки 2 марта и почему. Законна ли такая практика?

— Конституция предоставляет гражданину право участвовать в выборах, но не предусматривает такой обязанности. А положения закона об основных гарантиях избирательных прав гласят, что принуждение граждан к голосованию или отказу от него недопустимо. Безусловно, отслеживать, кто как голосовал, а тем более преследовать этих людей противозаконно.

Если факт «административной проверки» списков в Ленинградской области будет доказан, какое наказание грозит виновным?

— Им грозит административная ответственность. Важно пресекать подобные попытки. Важно, чтобы люди не боялись при реализации своих прав. А у руководителей, действия которых граждане могли расценить как давление, надеюсь, хватит здравого смысла не реализовывать свои угрозы.

ЦИК известно о других попытках «административной проверки»?

— В канун выборов в ЦИК пришел запрос от участковой комиссии: городская администрация якобы попросила ее после выборов представить списки непроголосовавших, и поинтересовалась, вправе ли она это сделать. Мы незамедлительно разъяснили, что это противозаконно. Знаете, бывают ретивые чиновники, которые готовы на все, чтобы понравиться начальству.

Можете назвать регион, где это произошло?

— Я, пожалуй, воздержусь. Когда мы имеем дело с конкретной жалобой и предотвращаем нарушение, то обсуждаем случай в назидание остальным. Этого достаточно.

Как следует относиться к заявлениям о том, что бюллетень — это государственное имущество и гражданин не вправе его унести?

— Бюллетень, конечно, принадлежит не гражданину, а государству. Но описывать обращение с бюллетенем, например, термином «хищение» нельзя. ЦИК обеспокоен случаями выноса бюллетеней, потому что существует вероятность того, что бюллетень скопируют. Мы знаем и о технологии «вертушки» («карусели»), когда избиратели продают свои чистые бюллетени.

Много ли зафиксировано таких случаев?

— Что касается выборов 2 марта, то я о них не слышала. А вообще это распространенная практика.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow