СюжетыПолитика

Бюллетени не считали

Как можно «нагнать» процент избирателей

Этот материал вышел в номере № 16 от 6 Марта 2008 г.
Читать
На выборах 2 марта в Ингушетии проголосовали не более 3,5% населения Ингушетии — чуть более 5700 человек. В то время как, по официальным данным, явка составила 92,3%. Об этом заявил владелец сайта «Ингушетия.ру» Магомед Евлоев, который,...

На выборах 2 марта в Ингушетии проголосовали не более 3,5% населения Ингушетии — чуть более 5700 человек. В то время как, по официальным данным, явка составила 92,3%. Об этом заявил владелец сайта «Ингушетия.ру» Магомед Евлоев, который, напомним, после думских выборов организовывал акцию «Я не голосовал» («Новая» неоднократно об этом рассказывала). По словам Евлоева, на всех 160 участках находились независимые наблюдатели, пересчитавшие всех пришедших на голосование. А единственный участок, на котором не было представителей оппозиции, — в Магасе. (По официальным данным, именно здесь проголосовали 100% жителей). О том, возможно ли такое, «Новой» рассказал председатель Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин.

— Ну что я могу сказать? Еще Чуров говорил, что надо приводить доказательства. Вот и надо было ему отправить туда людей, чтобы посмотреть, как проходили выборы. Этого не было сделано, что показывает слабость системы, как и в случае недопусков на участки наблюдателей.

А чисто технически, как это возможно — превратить 3,5% в 92%?

— Не столь сильные натяжки, но похожие были в советские времена в участковых избирательных комиссиях. Такая большая разница может быть только в одном случае — попросту бюллетени не считали. Но для этого нужны два условия: чтобы члены комиссий были подчинены и имели желание совершить подтасовку, а также чтобы они чувствовали за собой защиту органов власти, правоохранительных и силовых структур. Технически это можно сделать только тогда, когда записали столько избирателей, сколько надо, — не считая. Расписывались ли члены комиссий в списках избирателей? Не знаю.

Вы припомните, когда явка составляла 100% избирателей?

— 99,99% она была на выборах в Верховный совет СССР в 1979 году. Но такого быть не может.

На 19.00, по официальным данным ЦИК, в Магасском районе Ингушетии проголосовали 100% избирателей.

— На выборах в Госдуму в этом районе была такая же ситуация. И что интересно, все 100% — за «Единую Россию». В этом районе, как я помню, 17 тысяч избирателей. В принципе при таком количестве избирателей 100% явки возможно. Это означает, что ситуация внутри общности по каким-либо причинам не допускает отклонения от единомыслия. Может быть, это страх, может быть, социально-культурная общность. При 17 тысячах это возможно, а вот при 100 тысячах уже нет.

А в целом какие ощущения от выборов?

— Я не сомневаюсь, что Дмитрий Медведев победил. Но я думаю, что цифры по голосованию — сильно завышенные. А это означает, что выборы нельзя считать удовлетворяющими российской Конституции, избирательному законодательству и международным стандартам. Это смещение голосов опасно для потенциальной ситуации, когда можно будет действительно выбирать, — тогда навыки по искажению голосования могут быть использованы снова.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow