СюжетыЭкономика

Апгрейд металлолома

На замену школьного компьютерного парка нужно порядка 3 млрд руб.

Этот материал вышел в номере № 16 от 6 Марта 2008 г.
Читать
Для того чтобы 29 января этого года стартовала рассылка базового пакета программного обеспечения в российские школы, из федерального бюджета было выделено 2,7 млрд рублей. Пакет получил название «Первая помощь 1.0». Вся серьезность проекта...

Для того чтобы 29 января этого года стартовала рассылка базового пакета программного обеспечения в российские школы, из федерального бюджета было выделено 2,7 млрд рублей. Пакет получил название «Первая помощь 1.0». Вся серьезность проекта отмечена участием таких компаний, как Adobe, ABBYY, Corel, Microsoft и «Лаборатория Касперского».

Звучит, конечно, здорово. Вот только возникает вопрос: каким образом будут работать эти программы на компьютерах с процессорами в 667 МГц частоты и 256 Мбайт оперативной памяти?

Что касается «Касперского», то проблем с функционированием компонентов его продукции, поставляемой в школы, не возникнет: «Такие компьютеры могут использоваться в качестве рабочих станций», — поясняет менеджер по корпоративным коммуникациям и PR «Лаборатории Касперского» Михаил Васин. По его словам, в рамках нацпроекта «Образование» «Лаборатория Касперского» осуществила поставку 2 млн лицензий Kaspersky Work Space Security. Бюджет закупки ПО «Лаборатории Касперского» не разглашается.

В общем, легальный и работающий антивирус школьным компьютерам обеспечен. По словам представителя компании Corel в России и Украине Сергея Фенева, за символическую цену был поставлен 1 млн лицензий на ПО, которое такие компьютеры еще потянут. А вот практически для всех остальных программ — для профессиональных фотографов, художников, дизайнеров и т.д. и.т.п. — требуются процессоры Pentium 4 с частотой, выраженной не в МГц, а в ГГц, памятью — не в Мб, а в Гб.

«Процессоры с тактовой частотой 667 МГц уже не выпускают, непонятно, где можно было найти этот металлолом, — недоумевают специалисты компании «Неоторг». — Это какой-то кошмар. Минимальная тактовая частота выпускаемых сейчас компьютеров — 2,6 ГГц, и те уже раритет». По словам специалистов «Неоторга», минимальная цена самого слабенького компьютера составляет примерно пять тысяч рублей. Таким образом, на покупку 672 тысяч компьютеров должно было уйти 3,360 млрд рублей, но, видимо, и тут чиновники решили сэкономить.

Чтобы с годами в школах все-таки появились более работоспособные компьютеры, остается надеяться на благотворительность. В ноябре прошлого года компании Intel и Microsoft объявили о своем участии в долгосрочном проекте некоммерческого фонда поддержки культуры, науки, образования и здравоохранения «Вольное дело». Согласно проекту, планируется ежегодно передавать в российские школы до 200 тысяч единиц современной компьютерной техники. А пока ученики и учителя будут привыкать к перезагрузкам постоянно виснувших компьютеров, храня в ящиках специализированные программы для профессионалов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow