СюжетыОбщество

Комментарий

«Будет время поучиться»

Этот материал вышел в номере № 16 от 6 Марта 2008 г.
Читать
Андрей Ремезенко, начальник отдела информатизации Управления программ в сфере образования и размещения заказов Федерального агентства по образованию: — Все, что делается по программному обеспечению школьных компьютеров, предписано...

Андрей Ремезенко, начальник отдела информатизации Управления программ в сфере образования и размещения заказов Федерального агентства по образованию:

— Все, что делается по программному обеспечению школьных компьютеров, предписано распоряжением правительства от 18 октября 2007 года. В том числе: сформировать базовый пакет лицензионного ПО, дополнительный пакет для инновационных школ и разработать и апробировать пакет свободного ПО. Соответственно Федеральное агентство объявило конкурсы по всем трем проектам.

На лицензионное ПО под Windows выделена сумма 2,7 млрд рублей, и она уже поступает в школы. Одновременно начата разработка свободного ПО. Зачем эти параллельные траты?

— Бессрочное лицензионное ПО стоит очень дорого. Нашего бюджета на него никак не хватило бы. То, что сейчас поставляется в школы, имеет лицензию на три года, после 2010 года она закончится. Параллельно идет разработка свободного ПО. Его апробация будет проходить в трех регионах: Томск, Пермь и Татарстан. По результатам пакет будет доработан и с 2009 года начнет распространяться в школы. Будет возможность выбора и время поучиться, приспособиться к свободному ПО, которое будет полностью соответствовать программе.

«Компьюлинк» была единственной компанией, участвовавшей в конкурсе на формирование и распространение пакета лицензионного ПО под Windows?

— Это был целый консорциум компаний, потому что конкурс большой, много требований: и сопровождение, и горячая линия с бесплатным номером поддержки, распространение, доставка в каждую школу. Несколько компаний объединились и под эгидой одной компании «Компьюлинк» взялись за эту работу.

Конкурс на разработку пакета свободного ПО выиграла компания «РБК-Центр»…

— Было выделено 70 млн рублей на двухлетний контракт — на разработку и апробацию на 2007—2008 годы. На 2009 год конкурса пока нет. «РБК-Центр» предложила выполнить эту работу за 59,5 млн рублей.

Много было сделано электронных образовательных ресурсов в предыдущие годы, но делались они под Windows. Будут ли они работать со свободным ПО?

— Последние 10 тысяч электронных образовательных ресурсов последнего поколения, которые разработаны в 2006—2007 годах, будут работать со свободным ПО без проблем. Вопрос, запустится ли то, что разработано в предыдущие годы по другой технологии или понадобится переделывать, требует специального изучения. Это будем рассматривать уже в 2009 году. Стандартный базовый комплект электронных образовательных ресурсов, так называемая «Золотая тысяча», выложен открыто, им можно пользоваться бесплатно.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow