СюжетыКультура

Чак Берри на Калиновом мосту

Электроскрипка и немножко нервно

Этот материал вышел в номере № 16 от 6 Марта 2008 г.
Читать
Рок-исполнителями у нас называют всех кого не лень, хотя давно пора перестать клеить к нашим музыкантам заграничные штампы и просто сходить на концерт хорошего отечественного непопсового исполнителя. Александр Ф. Скляр, лидер группы...

Рок-исполнителями у нас называют всех кого не лень, хотя давно пора перестать клеить к нашим музыкантам заграничные штампы и просто сходить на концерт хорошего отечественного непопсового исполнителя.

Александр Ф. Скляр, лидер группы «Ва-Банкъ», 7 марта отмечает пятидесятилетие в клубе Б2. Обещает концерт из свежих песен и старых хитов в неожиданных аранжировках.

Тем, кто любит «русскую» приставку к слову рок, можно отправиться на концерт «Калинова моста» 21 марта в тот же Б2 и послушать фольклорную экзотику от сибиряков.

Группа Tequilajazzz, выступающая 14 марта в клубе Gogol, играет для тех, кого называют свободными художниками, исполняя сюрреалистичную лирику под хардкоровую и софт-роковую музыку.

Группа «АукцЫон» лет семь не выпускала новых песен, но собирала полные залы и готова сделать это снова 15 марта в клубе «Апельсин». Тем более недавно коллектив разродился новым альбомом «Девушки поют».

Музыка «Ночных снайперов» во главе с Дианой Арбениной — бальзам для душ сентиментальных, но мужественных дам. Концерт — 9 марта в клубе Б1 Maximum.

22 марта там же — концерт группы «Ленинград».

От зрелых рокеров не отстают и молодые музыканты.

Феликс Лахути играет на пятиструнной электроскрипке, поет и сочиняет песни, продюсирует фанк-исполнителей. В клубе Gogol 8 и 15 марта он устраивает фанк-фестиваль FUNK FAMILY 4, на котором выступят специалисты по фанку и близким к нему жанрам.

У зарубежной группы Brazzaville приманка для публики испано-американская. На аккордеоне, скрипке, флейте и тамбурине ее участники делают эксклюзивную «смесь» из босановы, блюза и фолка, в очередной раз — в клубе «Апельсин» 8 марта.

Там же 10 марта — американский коллектив Mad Caddies, тоже известный своей полистилистикой: в их активе — жанры ска, панк, хардкор, реггей, свинг, полька и даже рокабилли.

Отечественные группы, тяготеющие к более легкой музыке, берут за душу не экзотикой, а своими текстами. Группа «Uма2rман» выйдет на сцену «Апельсина» 14 марта.

Другой специализирующийся на любви коллектив, «Бумбокс», столичные клубы разрывают на части, приписывая в афишах: «сенсация прошлого года». Хотя из инструментов у «Бумбокса» — только гитара да вертушки, а почти все песни на украинском, билеты на их концерты раскупают задолго до дня проведения. Ближайшие — 28 и 29 марта в клубе Б2.

Пока молодые исполнители ищут себя и новые ходы, в клубе Б1 Maximumсобираются гуру. Джордж Клинтон, выступающий там 6 марта, считается новатором в стилях рок, фанк и урбан-басд-соул.

Крис Норман, устраивающий концерт 8 марта, собрал знаменитую группу Smokie. А приезжающий в клуб 20 марта Чак Берри, кроме мировой славы, имеет звание любимого исполнителя The Beatles и The Rolling Stones. Наверное, если бы все новички слушали такую музыку, ярких исполнителей сегодня было больше.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow