СюжетыКультура

Интрижка по-королевски

В российский прокат вышла псевдоисторическая драма «Ещё одна из рода Болейн»

Этот материал вышел в номере № 16 от 6 Марта 2008 г.
Читать
Искать ошибки в голливудских исторических картинах занятие неблагодарное. Всё равно их смотрят не ради этого. У режиссера сериалов Джастина Чедвика и автора сентиментальных романов Филиппы Грегори получился вполне традиционный продукт –...

Искать ошибки в голливудских исторических картинах занятие неблагодарное. Всё равно их смотрят не ради этого. У режиссера сериалов Джастина Чедвика и автора сентиментальных романов Филиппы Грегори получился вполне традиционный продукт – драма, замешанная на любви и смерти.

Главные герои фильма «Ещё одна из рода Болейн» составили прелюбопытный любовный треугольник с участием короля Генриха VIII (Эрик Бана) и двух сестриц Болейн – младшей Мэри (Скарлетт Йоханссон) и старшей Анны (Натали Портман). Под слоганом «Две сестры сразятся за сердце короля» они отправляются в трагическое путешествие по тюдоровской Англии.

Генрих в исполнении Эрика Баны – роскошный медведь в мехах и тафте, нежный с покорными любовницами и жестокий с врагами. Он менее всего похож на своего исторического двойника. Генрих VIII, судя по старинным портретам, был грузным мужчиной с невыразительным лицом, а Бана – мускулистый молодчик. Но зато оба большие сластолюбцы, о чем известно, разумеется, всему двору. Зная слабость короля, папаша Болейн под предлогом охоты зазывает к себе Генриха. Замужнюю Мэри он оставляет в тени, зато любезно предлагает королю Анну для любовных утех.

Накануне приезда короля в поместье зрителю демонстрируют подготовку к торжественному пиру: высоко взлетают кухонные топоры, и смачно чавкает свежее мясо под размеренными ударами поваров. Об этих кадрах вспоминается позже, когда во время казней рубят уже человечье мясо и брызжет королевская кровь.

Хотя шашни с королем занимают в фильме достойное место, главный акцент сделан на противостоянии двух девиц Болейн, запутавшихся в клубке придворных интриг. Младшая Болейн оказывается жертвой грандиозных планов собственных родственников. Они видели в ней фаворитку короля, тогда как предел её мечтаний – пасторальные луга с резвящимися ребятишками. Мэри – деревенская простушка, у нее доброе сердце и по-овечьи кроткое лицо. Но она же истинная женщина, способная к самопожертвованию, сочувствию и прощению.

Её соперница Анна – интриганка с феминистскими замашками. Она покорила сердце милорда многочисленными отказами, действуя по всем законам классического обольщения. Эта женщина – продукт своей эпохи и своего окружения, умеет ловко плести интриги и блистать в обществе. Именно поэтому ею пленился Генрих. Хотя, возможно, виной тому невероятное изумрудное платье – оружие тотального поражения для короля. В отличие от сестры она борется не столько за расположение монарха, сколько за титул королевы. Честолюбивые мечты толкают Анну в постель к Генриху, но они же приводят её на эшафот.

Сестры меняются с калейдоскопической быстротой, напоминая сумасшедшую скачку. Вот сначала вперед вырывается Анна, но несчастный случай на охоте настраивает короля против нее. Инициативу перехватывает Мэри и вмиг обходит сестру. Но Анна уже закусила удила и с помощью остроумных фраз и обворожительных взглядов выходит на финишную прямую. Мэри навсегда сходит с дистанции.

Дружба между «блудницами Болейн» возобновляется, только когда Мэри в глазах Анны перестает быть конкурентоспособной. И тут тебе и женская солидарность, и взаимные откровения о том, каков король в постели.Хотя в забеге за рукой и сердцем Генриха VIII побеждает Анна, однако счастья ей это, как предвещает история, не приносит. Войдя в роль соблазнительницы, она заигралась, позабыв, что слишком долго отказывать такому мужчине нельзя. Поэтому после разрыва с Папой Римским, Генрих, обезумев от страсти и государственных проблем, грубо насилует строптивицу Анну. Спрашивается, чего так долго ждал? Ну, да им, королям, виднее.

С тех пор между супругами и вовсе не заладилось: сначала Анна девочку родила, а потом и мертвого ребенка. Генрих терпел очень долго – три года. Но когда Анна в надежде забеременеть чуть было не провернула свой самый отчаянный вольт – инцест с братом – терпение Генриха лопнуло. К слову, брата Анны и Мэри Болейн сыграл Джим Стерджесс, известный по главной роли в фильме «Через Вселенную». В сценах неудавшегося инцеста и безусловно удавшейся казни он чудо как хорош, с дрожащими руками, побелевшими от ужаса губами, шепчущими молитву.

«История в картинках» позволяет зрителю без особого умственного напряжения познакомиться с эпизодами из жизни Англии XVI века. В фильме нет нагромождения дат и политических подробностей, зато много красивых нарядов и пейзажей. От других костюмных картин фильм выгодно отличает полное отсутствие батальных сцен и наличие одной здравомыслящей героини в лице Мэри Болейн. Самый мудрый поступок она совершает в финале, когда наперекор истории забирает к себе маленькую Елизавету, плод мимолетной любви Генриха и Анны и по совместительству будущую королеву-девственницу.

Заокеанские режиссеры понемногу переписывают каноническую историю Англии: «Ещё одна из рода Болейн» логично перетекает в ранее снятые картины Шекхара Капура «Елизавета» и «Золотой век». И до того лихо и складно у них это выходит, что иногда этой псевдоистории даже хочется верить.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow