СюжетыКультура

Короткий метр. Большое кино.

Этот материал вышел в номере № 16 от 6 Марта 2008 г.
Читать
В Москве сегодня возможно посмотреть короткометражные фильмы сразу на двух площадках. В «Актовом зале» начался фестиваль «Шорт-шок», на котором представлены более 20 работ из стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии. В кинотеатре «35 мм»...

В Москве сегодня возможно посмотреть короткометражные фильмы сразу на двух площадках. В «Актовом зале» начался фестиваль «Шорт-шок», на котором представлены более 20 работ из стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии. В кинотеатре «35 мм» стартовал показ крупнейшей в мире коллекции короткометражного искусства «Future shorts».

Оба мероприятия – не просто подарок для любителей короткого метра, но и серьезное напоминание, что короткометражные фильмы – не «довесок» к полнометражным картинам и не старт для молодых режиссеров, стремящихся снимать полный метр.

Как считают организаторы фестиваля «Шорт-шок», короткий метр такое же большое кино, которое имеет свои законы. Здесь надо мыслить лаконично, на ограниченном временными рамками отрезке показать жизнь, раскрыть историю. Смысл будто прессуется ради того, чтобы не выйти за условные рамки. В Европе короткое кино воспринимается как отдельный жанр киноискусства и прочно занимает свою нишу, в Москве появление фестиваля – только начало для дальнейшего распространения короткого метра как самостоятельного жанра.

«Future shorts» ставит немного другие задачи. В программе представлены не только иностранные короткометражные фильмы последних лет, но и анимация. Трогательная история о белорусском гастарбайтере Толе, анимационная миниатюра о грехопадении, заставляющая задуматься над вечными вопросами, смешная комедия про зверей – соседей в коммуналке, рассказ об исполнении загадочной мечты и многое другое можно найти в этой подборке, названной весенней по времени проведения, но на самом деле кажется, что и по духу.

Главный положительный эффект от увиденного достигается благодаря смеси простоты, наивности и глубины, которые вмещаются в 2, 3, максимум 10 минут экранного времени. Дальше – как послевкусие – длительное осмысление увиденного. Короткометражный фильм как орешек. Он маленький, но сытный: после его поедания очень долго не хочется есть.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow