СюжетыКультура

«Апельсиновый» рок без консервантов

За восьмидесятниками идут «нулевики»

Этот материал вышел в номере № 18 от 17 Марта 2008 г.
Читать
Сегодня модно говорить, что рок — музыка прошлого века, впрочем, как и рассуждать о его стагнации и неактуальности. Гитарным рифам и отбивкам современный артист предпочитает оригинальные эксперименты и электронику. Но любой ли? Мы решили...

Сегодня модно говорить, что рок — музыка прошлого века, впрочем, как и рассуждать о его стагнации и неактуальности. Гитарным рифам и отбивкам современный артист предпочитает оригинальные эксперименты и электронику. Но любой ли? Мы решили провести эксперимент и проверить на практике, пора ли и вправду станцевать на могиле рока, оценив недельный репертуар одного альтернативного московского клуба. Для своей цели мы выбрали «Апельсин» — публика там обычно искушенная и многочисленная. Результаты с модным мнением не совпали.

Первый по списку — Ричи Котцен, играющий в «Апельсине» 19 марта. Типичный рок-музыкант, признанный, к слову сказать, одним из лучших мировых гитаристов. Начал музицировать в горячие 90-е в горячей американской группе Poison, взорвал песнями Stand и Until You Suffer Some топовую англо-американскую хит-двадцатку, а потом перешел со своим «старомодным» творчеством в XXI век без потерь достатка и популярности. Сейчас Котцен снова в топе — на этот раз с новым альбомом, одним из 50 лучших в жанре рок.

Отдохнув от Ричи один день, 21 марта клуб выпускает на сцену немецкую группу Die Krupps — тоже рокеров, только с приставкой «индастриал». Концерты их иначе, чем профессиональным буйством металла, не назовешь. Они не раз меняли состав музыкантов, но никогда не изменяли гитаре и вокалу Юргена Энглера. Талисманы не подводят уже больше 25 лет, сохраняя авторитет и поклонников.

Коллектив отечественной сборки «Пикник», выступающий в «Апельсине» 22 марта, — еще одна рок-единица. В традиционном жанре солист Эдмунд Шклярский сыскал нетрадиционный статус инопланетянина для себя, мрачных мистиков для других участников группы и при этом не получил клеймо готического идола.

В отличие от грустных музыкантов из «Пикника», «7раса» — группа молодая, но твердо решившая идти за восьмидесятниками и тоже играть рок. Свой вариант его звучания она покажет 23 марта.

Отступление рокеров из клуба намечено только на последние дни месяца. 28 марта совместным концертом пианиста Эрика Ленини и губного гармониста Жан-Жака Мильто «Апельсин» открывает фестиваль Le Jazz. На следующий день на сцену выйдет культовое панк-кабаре-трио The Tiger Lilies, чью музыку любят использовать в постановках столичные театры. А 30 марта презентацию своего DVD покажет еще юная и малоизвестная группа Krec. Похоже на качественное after-party после полноценного фестиваля тяжелой музыки.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow