СюжетыКультура

Телеволна выбросила книгу

Воспоминания о Всеволоде Вильчеке — ностальгия по телеискусству

Этот материал вышел в номере № 19 от 20 Марта 2008 г.
Читать
О Всеволоде Вильчеке, проработавшем на телевидении 46 лет и ушедшем от нас в феврале 2006 года, в издательстве «ОЛМА Медиа групп» вышло «Послесловие». Телевизионная социология — его «дочка», и ОРТ, НТВ, ТВ-6 и ТВС были бы без него...

О Всеволоде Вильчеке, проработавшем на телевидении 46 лет и ушедшем от нас в феврале 2006 года, в издательстве «ОЛМА Медиа групп» вышло «Послесловие». Телевизионная социология — его «дочка», и ОРТ, НТВ, ТВ-6 и ТВС были бы без него невозможны. Как и грузинский телеканал «Имеди», осиротевший только что и без другого отца-основателя.

«Впервые я стал встречать его фамилию в середине 1960-х в газете «Советская культура», в журнале «Вопросы литературы», — вспоминает Сергей Муратов. — <…> Благодаря телевидению искусство, считал он, все более пропитывает среду, в которой мы обитаем». «Во всех делах канала он был чем-то вроде серого кардинала, но без отрицательного оттенка, — пишет Нона Агаджанова, знавшая Вильчека как продюсер НТВ, ТВ-6 и главный продюсер ТВС. — Просто человек был очень скромный. Никогда не подчеркивал: «Это моя идея». «На НТВ был один ожесточенный, можно сказать, эпохальный спор, в котором Вильчеку пришлось сыграть роль арбитра, — приводит пример одной из таких идей Евгений Киселев. — <…> Я очень благодарен Вильчеку, что он сумел вместе с Малашенко убедить Гусинского, что <…> снять объявленный уже в телепрограмме фильм («Последнее искушение Христа». — Н. Р.) под давлением церковных мракобесов в светском государстве будет для либерального канала НТВ тяжелой потерей лица».

Память о Всеволоде Михайловиче свела под одной обложкой старых, «нетелевизионных» друзей, таких как Игорь Губерман, Алексей Симонов, и Леонида Парфенова, Виктора Шендеровича, Олега Точилина… «Он любил многих, с кем работал, — вспоминает Манана Асламазян о других коллегах Вильчека. — А они, сильно переменившись, уже не хотели обращать внимания на то, что думает о них Всеволод Михайлович. А он <…> переживал перемены на телевидении как личную трагедию».

«Ему тяжело было сознавать, что он не увидит новой полосы перемен в российской жизни, — рассказывает о последней встрече с Вильчеком Игорь Малашенко. — Он знал, что общество затрясло надолго и избежать этого никак нельзя».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow