СюжетыОбщество

Кто такие антифа.

Репортаж с московских улиц

Этот материал вышел в номере № 21 от 27 Марта 2008 г.
Читать
16 марта стал днем массового террора: неонацисты фактически объявили войну обществу и государству. Чтобы убедиться в этом, еще раз прочтите хронику текущего месяца — стр. 3. Но на этот вызов не ответили ни власти, ни политические партии. И...

16 марта стал днем массового террора: неонацисты фактически объявили войну обществу и государству. Чтобы убедиться в этом, еще раз прочтите хронику текущего месяца — стр. 3. Но на этот вызов не ответили ни власти, ни политические партии. И так уж получилось, что, помимо разрозненных групп правозащитников, единственная сила, которая на сегодняшний день противостоит наци, — неформальное молодежное движение антифашистов: «антифа». Государство считает их экстремистами, фашисты называют «шавками» и охотятся на них точно так же, как и на мигрантов, обывателя их закрытые лица и странные лозунги явно пугают. Корреспонденты «Новой» провели прошлую неделю рядом с антифа-активистами. Мы не оцениваем их взгляды, мы не разделяем методы их борьбы, но мы пытаемся понять: кто эти люди, решившие активно бороться с российским фашизмом.

Кто за нас отдувается в сопротивлении, рискуя здоровьем и жизнью, вы знаете? На самом деле их очень мало, много меньше, чем в спокойной Швеции, и намного меньше — в десятки раз, — чем российских наци. Рассказывать об антифашистах тяжело — слишком разные люди, не схожие в мотивах своих поступков, политических взглядах и методах своей борьбы. Так что лучше всего рассказать об одном человеке, двадцатилетнем скинхеде Василии — вместе с ним мы оказались в центре событий прошедшей фашистско-антифашистской недели.

Понимаю, почему округлились глаза читателей. Да, он — скинхед. Но неожиданно выясняется, что между скином и нацистом не стоит поспешно ставить знак равенства.

В воскресенье вечером — 16 марта — от Василия пришла смс-ка: «Сегодня на Китай-городе боны убили парня. Может, я лезу не в свое дело, но хорошо бы ты об этом написал».

Бонами «антифа» называют нацистов. 16 марта наци убили 21-летнего панка Алексея Крылова, когда он шел в клуб на концерт.

Василий еще давно мне объяснил, почему именно «боны»: «Это такой русский сокращенный вариант английского bonehead — тупоголовый. Их уже и нацистами нельзя называть, там ни о какой идеологии давно речи нет. Убийц надо называть убийцами, но вот эту большую кучу одинаковых убийц мы зовем бонами».

Когда идешь с Василием по городу, прохожие шарахаются боязливо: черные ботинки Dr. Martens, голубые подкатанные джинсы, черное пальто со значком RAF на воротнике и бритая голова. «Я каждый день встречаю испуганные взгляды, как будто сквозь одежду все видят у меня свастику на груди. Скинхеды — не расисты! Это изначально так было в Англии в шестидесятых. Теперь все не так. Да и в России боны уже лет пять-шесть ходят в обычной, неприметной одежде. А скинхед-культуру мы у них отвоевали, теперь так одеваются либо рашы, либо шарпы».

В антифа-лексиконе заимствованных слов по понятным причинам много — как и наци, это явление не российское. Рашы — производное от RASH, аббревиатуры, которая на русский переводится как «красные и анархо-скинхеды»; шарпы — аббревиатура «S.H.A.R.P.» — «скинхеды против расовых предрассудков». Вася себя относит к первым. Тех и других среди антифашистов примерно одинаковое количество.

17 марта. Понедельник. Идем по Тверской, Вася вспоминает события воскресенья: «Они грань давно перешли, но вчера это было что-то окончательно дикое. У всех голову от этой новости снесло. Мы как раз с друзьями вчера ехали из детдома, мы там с детьми общаемся, привозим какие-то вещи, — тут звонят. Мы собрались подтянуться туда, к клубу, встретили человек 15 на Чистых прудах, но потом кто-то сказал, что вокруг клуба курсирует толпа бонов — щей (лиц. — Ред.) в 70. Так что нам там делать было нечего. Пришлось расписаться (разъехаться. — Ред.)».

Обидно, что информация оказалась эта не совсем верна. Оказывается, буквально через десять минут после смерти Алексея появились люди, которые могли бы его защитить. Один из шарпов рассказывал так: «Мы приехали на двух троллейбусах мобом (группой. — Ред.) человек в сорок. И только выходим — где-то на расстоянии ста метров видим около пятнадцати бонов. Мы за ними погнались, но достать не смогли — они рассыпались по переулкам. Оказалось, эти свиньи только что парня убили. Мы тело увидели еще до приезда «скорой». Потом приехали менты и тупо стали наших парней вязать».

Необходимое отступление

13 марта в интернете получила распространение ссылка на сайт Fanat1k.ru, организованный спартаковскими фанатами. Пользователь под ником Perovskiy. опубликовал несколько советов для тех, кто «решит прогуляться около концерта» и в клубе на Китай-городе: «1) Один или несколько человек пусть до воскресенья съездит к клубу, посмотрит местность. 2) Максимально беспалевно одевайтесь, как обыватели. 3) Очень близко к клубу не подходите только». Получил он и несколько откликов. Позже автор удалил запись, но копия сохранилась в кэше поисковых машин.

По этому поводу есть вопросы к милиции. За работу в интернете отвечает специальное подразделение — «К». Именно его сотрудники должны обнаруживать угрозы и предотвращать возможные преступления. Объявление на Fanat1k.ru провисело несколько дней. Тем не менее реакции правоохранительных органов не последовало.

Однако стоит отметить, что 19 марта — в день проведения антифашистского марша — к месту сбора активистов подогнали несколько автобусов с ОМОНом. В переходе дежурили милиционеры в касках. Если учесть, что сеть была главным средством оповещения антифашистов, выходит, что их намерения все же заметили и оперативно отреагировали. Было задержано много народа, среди которых — 13 наци, у них изъяли ножи и травматический пистолет. Получается, что в нужных случаях милиция все же реагировать успевает.

Книжный магазин «Фаланстер», встреча с немецкими антифашистами. Гости из Германии рассказывали о своих стратегиях, а Вася, посмеиваясь, комментировал выступление: «Слушай, ну цветные стикеры на деньги государства — это уже никуда не годится». — «Почему?» — «Да потому, что они потом скажут, что у них тут есть ручные анархисты. Ты понимаешь, без борьбы с капитализмом и государством антинацизм непоследователен. Долго об этом говорить, но именно примат прибыли как высшей ценности в обществе создает нестабильные районы, потоки мигрантов, безработицу — на этих проблемах наци и растут».

Немцы уехали, активисты «антифа» остались — договориться об акции памяти Алексея Крылова. Предложение о согласованном с властями шествии на будущие выходные почти не обсуждалось. Ясно, что не разрешат и выходных ждать бессмысленно. Решено провести несанкционированный марш в среду — 19 марта — от Пушкинской площади до Охотного Ряда. «Ну что, будем друзей звать. Тут нужно как можно больше народу собрать», — это Вася кинул мэссидж мне.

И тут я задумался: а позову ли я своих друзей? Понятно: без ОМОНа не обойдется, хотя уже и привычно, но тут дело такое — у ОМОНа будут «помощники», которые засядут с ножами по переулкам, — ждать разбегающийся от милиции народ.

Спрашиваю, чтобы потянуть время: «А родители знают о вашей деятельности?» — «Я не знаю никого, кто бы рассказывал все. С родителями сложно, приходится много врать. Хотя моя мама — почти идеальный случай. Она понимает все положение, понимает, что надо бороться, но считает, что это должен делать кто угодно, кроме ее сына. А вот у других ребят хуже — родители смотрят только в телик, — и добавил как-то на первый взгляд не в тему: — Мы страшно разделены, страшно…». Впрочем, понятно, что речь шла вовсе не о родственниках, а вообще.

Вторник — 18 апреля. На возложении цветов к месту гибели Алексея Крылова очевидцы рассказывали, как все это было. «Когда шли по переулку, сразу увидели, что там впереди какое-то движение. Стало ясно, что мы попали. Ко мне подходят с вопросом: «Вы «антифа»?» — а сзади в этот момент уже бьют ребят. Вижу, какой-то бон летит на меня со штык-ножом, потом меня куда-то отбросило, нас разделили, и мы побежали до первой открытой двери. Оказалось, что это была синагога. Уже потом, когда прошло все, вернулись и увидели Крыла… С нами девушка еще была, они и ее ножом в спину ударили, но зацепили не сильно».

Среда — 19 апреля. На месте убийства Алексея около тридцати антифашистов растянули баннер «Фашизм не пройдет». Стояла Лешина фотография, свечи, на стене надпись: «Крыл, вечная память!». Прохожим раздавали листовки, журналистам — короткие интервью. У тех и у других самый популярный вопрос: «Почему у вас лица закрыты?». Вася в конце концов не выдерживает: «Почему? Боны нас шавками называют, типа презрительно, только когда кого-нибудь накроют, гордости на весь интернет. Охотятся на нас — вот почему!».

Через сорок минут баннер сворачивают, идем к «Детскому миру»: должны еще подтянуться активисты и поступить информация от скаутов (разведчиков), которые курсируют в районе метро «Пушкинская». Информация занимательная: на месте — толпа ОМОНа, людей, выходящих из метро, забирают без разбора. «Ты смотри, какие хитрые! Обычно стоят там, сосиски жрут, а тут интернетом пользоваться научились! Больше неоткуда было узнать. А вот когда убийство надо предотвратить, тут спрашивать не с кого! По поводу нападения 16 марта — за несколько дней инфа на форумах была».

Место шествия пришлось менять: начался созвон. Договорились начать марш с «Кропоткинской».

Антифашистский марш в прошлую среду стал самым крупным несогласованным непартийным мероприятием в Москве за последние годы. Вася улыбается: «Ну ты видел когда-нибудь такое? И это при том, что человек 150 мы недобрали: боны «спалили» информацию в интернете — и многие не решились прийти. Ну и человек 50 забрали на Пушке».

Толпа движется быстрым шагом по Гоголевскому бульвару в сторону Старого Арбата. Горят фаеры, освещая баннеры с надписями: «Фашизм убивает — власть покрывает», «Для власти фашизм — хулиганство», «Ваше безразличие — наша смерть». Публика различная — в основном, конечно, молодая: скинхеды, панки, неформалы, обычные студенты. Почти у всех закрытые лица.

«Здесь все, кто только может быть. Самые мирные активисты — FNB (Food Not Bombs — либертарная инициатива, в рамках которой активисты кормят бездомных. — Ред.), шарпы, которые редко посещают какие-то собрания, кроме концертов и драк; правозащитники, — да все вообще!».

Кто-то не поддерживает насильственный метод, кто-то не терпит «либерального» антифашизма, но на этом марше 19 марта были все вместе — в память о погибшем человеке.

Но если бы можно было посмотреть на эту толпу с крыши высотки — любопытствующие физически бы ощутили, что такое 300 человек в пересчете на население огромного города.

Необходимое отступление

В анонимных беседах милиционеры признают: именно малолетние «фашисты» совершают самые кровавые преступления. Радикальные «взрослые» организации, еще год назад пытавшиеся «играть в политику», сегодня распались. «Национал-социалистическое общество» раскололось, лидер «Формата-18» оказался за решеткой. Партия «Великая Россия», образованная на основе ДПНИ, Славянского союза и ряда более мелких организаций, так и не получила регистрации, и ее организаторы притихли. Накануне выборов силовики могли рапортовать: экстремизм в стране побежден. Однако мартовские события рапорта обесценили.

Бывшие члены «серьезных» организаций оказались не подконтрольны вообще никому. Например, из распавшейся организации «Белые волки» выделилось несколько подростковых групп — в том числе известная банда Рыно. Его подельники выходили на «прогулки» пару раз в неделю. Как правило, в ходе «прогулок» жертве наносили несколько десятков ножевых ранений. От рук «борцов за чистоту расы» погибали не только дворники-мигранты. На счету банды — убийство женщины вполне славянской национальности, вернувшейся с курорта и вызвавшей сомнения цветом кожи.

Эксперт по проблеме фашизма, адвокат Станислав Маркелов, говорит: «Если раньше национальный мотив преступления рассматривался в последнюю очередь (преступникам старались вменить «хулиганку»), то теперь наконец-то стали рассматривать политический мотив. Тем не менее время упущено. За наци милиция уже не поспевает».

«Увеличение количества убийств в последнее время — закономерный результат роста количества наци-скинов, — считает социолог Александр Тарасов. — Сегодня в России около 70 тысяч скинхедов и сочувствующих. Милиция упустила контроль за ситуацией».

Да и ищут их по старинке. В начале года проводилась операция «Скинхед». В ОВД была прислана разнарядка: вычислить неблагонадежные элементы. Из одного отделения пришел примерно такой ответ: «Установлены 3 девочки-эмо (определены по розовым волосам), 2 панка (с хаером на голове), 3 гота (одеты во все черное). Бритоголовых молодых людей в военных ботинках не обнаружено». Надо сказать, что в традиционном виде наци стараются не появляться уже несколько лет. К тому же, как признаются сами оперативники, никакой единой базы данных по фашистам нет.

20, 21, 22 и 23 марта вышли более спокойными. В воскресенье пили водку у общих знакомых. Собственно, пил я и знакомые. Василий не пьет, ничего не курит и мясо не ест — набор правил, принятых многими антифашистами. Конечно, вспоминали Крылова и акцию.

— А зачем тебе все это нужно?

— С одной стороны, это просто как крик: удаки за*али! Да, я дерусь на улицах, и, может быть, это неправильно, но что еще нам остается? А с другой стороны — может быть, просто забиваю так свою совесть, потому что на самом деле ничего не могу изменить. Хотя верить надо, надо искать выходы.

— Ты говорил, что после убийства Крылова какую-то грань переступили? В тебе самом что-то изменилось?

— Знаешь, многие товарищи стали говорить о войне в том контексте, что скоро начнутся жертвы с «их» стороны. Что это необходимо и неизбежно. И в эту среду нас совсем немногое отделяло от крупного вооруженного столкновения. Ненависть растет, злость… Но я точно понял, что я не должен оскотиниваться и убивать, несмотря ни на какую войну.

Досье «Новой»

R.A.S.H. (Red and Anarchist Skinhead) — красные и анархо-скинхеды

Цели и идеология: борьба с нацизмом и всеми видами дискриминации как часть борьбы против капитализма и государства. Освобождение скинхед-течения от крайне правых. Считается частью анархического движения в России.

Внешние отличия: традиционный внешний вид скинхедов. Анархистские значки, красно-черные флаги во время демонстраций.

Методы борьбы и пропаганды: не согласованные с властями уличные акции, вооруженные нападения на неонацистов, организация концертов.Численность: около 150 человек.

Возрастной состав: в среднем 16—25 лет.

S.H.A.R.P. (Skinhead Against Racial Prejudice) — скинхеды против расовых предрассудков

Цели и идеология: борьба с неонацистами. Освобождение скинхед-течения от крайне правых.

Внешние отличия: традиционный внешний вид скинхедов и футбольных фанатов. Вещи марок Lonsdale, Fred Perry, Ben Sherman. Значки и нашивки с изображением шлема троянского воина.

Методы борьбы и пропаганды: нападения на неонацистов, организация концертов.Численность: 250—300 человек.

Возрастной состав: в среднем 16—30 лет.

Анархисты

Цели и идеология: борьба с фашизмом наряду с борьбой с государством, капитализмом, всеми видами дискриминации, защита окружающей среды, помощь бедным и бездомным.

Внешние отличия: преимущественно черная одежда, часто с самодельными рисунками, анархистские значки, нашивки. Одежда известных производителей не используется принципиально. Красно-черные флаги во время демонстраций.

Методы борьбы и пропаганды: уличные акции, организация концертов, просветительских и протестных лагерей, создание видео для распространения в интернете, проведение кинофестивалей, выпуск газет и журналов. Также участвуют в нападениях на неонацистов.

Численность: примерно 800 активистов по всей России.

Возрастной состав: 16—45 лет.Алексей Яковлев

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow