СюжетыПолитика

Раб на галерке

Губернаторам выставили оценки, но жители регионов в этом не участвовали

Этот материал вышел в номере № 23 от 3 Апреля 2008 г.
Читать
В стране, где миллионы людей живут за чертой бедности, самое время поговорить о рейтинге выживаемости губернаторов. Именно так он называется, этот рейтинг, представленный на днях Международным институтом политической экспертизы и Центром...

В стране, где миллионы людей живут за чертой бедности, самое время поговорить о рейтинге выживаемости губернаторов. Именно так он называется, этот рейтинг, представленный на днях Международным институтом политической экспертизы и Центром политической конъюнктуры России.

Лучше бы его назвали помягче: допустим, рейтингом живаемости-поживаемости да добра наживаемости, но, видимо, вопрос стоит остро: бедные люди как-нибудь выживут, а вот за губернаторов тревога в груди.

Правда, не за всех. Два десятка экспертов, понимающих под выживаемостью шансы губернаторов сохранить ключи от кабинетов при новом президенте, выставили им оценки по пятибалльной системе, и, к примеру, президент Чувашии Николай Федоров получил «пятерку». Выходит, он не выходит, а остается. Да он и сам недавно сказал: «Буду, как и положено, работать до завершения срока, на который я назначен… И не просто работать, а работать, по выражению Путина, «как раб на галерах», профессионально, вдохновенно и с максимальной результативностью».

Понятно, до 7 мая цитирование Владимира Владимировича неизбежно, иначе Николай Васильевич мог бы сказать не «как раб», а «как крепостной крестьянин» (у которого по сравнению с рабом и вдохновения все же побольше, и результативности).

И еще довод за то, чтобы Николаю Федорову остаться: он руководит республикой всего-то 14 лет, а не 18, как его сосед Минтимер Шаймиев, получивший к тому же отнюдь не «пятерку», а «четверку». Но и за Шаймиева эксперты просят не беспокоиться. Касательно президента Татарстана они особым пунктом указывают на «отсутствие адекватной замены». Да, такое бывает, и демократия знает примеры: Фиделю Кастро адекватную замену с трудом нашли через 49 лет, а ведь как искали!

Из-за отсутствия адекватной замены, по мнению экспертов, вынужден будет дальше тянуть лямку и Юрий Лужков.

Примечательно, что третьим губернатором, страдающим из-за отсутствия адекватной замены, специалистами назван Сергей Дарькин из Приморского края. При этом его оценка — «двойка». И получается, что нет во всей стране, даже в Холмогорах, самородка, способного добраться до Приморья и поработать там адекватно Дарькину.

Спрашивается: кто же при таком кадровом дефиците заменит губернатора Кировской области Николая Шаклеина, получившего от экспертов твердую «единицу»?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow