СюжетыПолитика

Украина побоялась подойти к Бушу

Президент США посетил Киев: город перекрыт, гражданам рекомендовано опасаться снайперов

Этот материал вышел в номере № 23 от 3 Апреля 2008 г.
Читать
Первого апреля на Крещатике было на удивление мало машин. Киевские водители испугались предупреждений начальника управления госохраны Валерия Гелетея, который накануне просил по телевизору киевлян не ездить и не ходить там, где будет...

Первого апреля на Крещатике было на удивление мало машин. Киевские водители испугались предупреждений начальника управления госохраны Валерия Гелетея, который накануне просил по телевизору киевлян не ездить и не ходить там, где будет передвигаться президент США, не лазить по крышам, не выходить на балконы, не снимать на фото и видео и даже просто не махать американскому кортежу рукой. Дескать, любое движение снайперы Джорджа Буша могут воспринять как нападение и открыть огонь.

Если учесть, что в Киеве даже к зданию, где работает Виктор Ющенко, можно подходить без всяких препон, подобные меры безопасности были восприняты горожанами с большим раздражением. А некоторые даже подумали, что это такой первоапрельский розыгрыш. «Да не шучу я, не будет троллейбуса», — увещевала пассажиров на остановке в центре какая-то женщина, но те все хихикали.

На улицы, по которым передвигался Буш, пускали только по паспортам с пропиской. Они были перегорожены железными заборами и красными грузовиками с песком. Кто-то радовался неожиданному выходному, но большинство злилось. Снайперов никто не видел, зато над Киевом кружили военные вертолеты. А бесстрашные коммунисты все равно митинговали на Майдане под дождем. Их было человек двести, милиции — столько же.

Мероприятия, в которых принимал участие Джордж Буш, транслировали в прямом эфире три национальных канала. Американский президент пытался понравиться украинцам. «Витаю, воины!» — приветствовал он выстроенный в его честь почетный караул. Позже на пресс-конференции Буш обещал, что не пойдет на компромисс с Россией и будет настаивать на том, чтобы Украина присоединилась к Плану действий по членству в НАТО. «Я сказал по телефону Путину: «Ты не должен бояться, потому что НАТО несет демократию».

Официальные улыбки американской делегации стали как-то человечнее во время завтрака (котлета по-киевски и вареники с вишнями готовились из продуктов, привезенных из США). Появилась Юлия Тимошенко в розовом платьице, и Буш, как первоклассник, потащил ее куда-то за руку, а Кондолиза Райс бросилась обнимать. Американский президент даже решил пообщаться с украинским премьером тет-а-тет, что не было предусмотрено программой.

В заключение Ющенко с Бушем возложили цветы к памятнику жертвам Голодомора (а не к Могиле неизвестного солдата, как обычно) и посетили Софию Киевскую. Там президентов встречал детский фольклорный коллектив с печеными журавликами. Дети, впрочем, не осмелились подарить президенту США птичку. «Нас предупредили, что к Бушу подходить нельзя. Мы и побоялись», — призналась солистка хора Соломея.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow