СюжетыОбщество

Убивали молча

Спланированную акцию фашистов вновь признали хулиганской выходкой

Этот материал вышел в номере № 23 от 3 Апреля 2008 г.
Читать
Трое молодых жителей Саратова обвиняются в убийстве рабочих, приехавших с Кавказа. Как полагают следователи, компания юношей с городской окраины напала на стройплощадку, где жили мигранты. Гастарбайтеров избили, двое из них скончались....

Трое молодых жителей Саратова обвиняются в убийстве рабочих, приехавших с Кавказа. Как полагают следователи, компания юношей с городской окраины напала на стройплощадку, где жили мигранты. Гастарбайтеров избили, двое из них скончались.

Преступление произошло летом прошлого года. Как рассказал заместитель начальника областного Следственного управления Антон Скобликов, в нападении участвовали более десяти человек, в том числе несовершеннолетние. Бить приезжих они начали еще днем, возле зала игровых автоматов. Вечером, около 20 часов, пришли на стройку (дом был почти готов, отделочники жили здесь же, в одной из квартир). Ворвавшись на площадку, молодые люди оборвали телефонный кабель, чтобы сторож не мог вызвать помощь. Издалека заметив агрессивную толпу, мигранты спрятались в подвале и на этажах здания. Нападавшие обыскали территорию. Пытаясь спастись, рабочие выпрыгивали с балконов. Двое оказали сопротивление: уроженец Чечни Зураб Албастов (заочно учился в одном из вузов, подрабатывал на стройке) и Азрудин Галимов (приехал в Саратов на заработки, в Дагестане у него осталась многодетная семья). Их били молотком, лопатой, деревянными брусьями. Один из потерпевших скончался на месте. Второй еще несколько дней находился в больнице в состоянии комы.

Драка длилась 15 минут. Жители соседних домов вызвали милицию. Некоторых участников задержали сразу. Несколько человек скрывались две недели, затем сами явились в РОВД. Один из подозреваемых находился в федеральном розыске полгода: переезжал из региона в регион, в декабре его поймали на сельской станции в Ленинградской области.

Обвинение в убийстве предъявили трем задержанным (двое из них ранее судимы). Еще пять человек подозревают в злостном хулиганстве (статья 213 УК). Дело в отношении них передано для дальнейшего расследования в прокуратуру Заводского района. По словам Антона Скобликова, «национальный мотив не вменяли, так как ни один из нападавших не выкрикивал националистических лозунгов». Как полагают следователи, злоумышленники действовали из хулиганских побуждений.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow