СюжетыОбщество

Враги нужны каждому

Этот материал вышел в номере № 23 от 3 Апреля 2008 г.
Читать
Где твой черный пистолет? Враги нужны каждому. Они создают совершенно необходимый комфорт в душах. В семье, на работе, в государстве – все наши неудачи и несчастья кому-то выгодны. А если знаешь, кто именно виноват, то и жизнь уютней. На...

Где твой черный пистолет?

Враги нужны каждому. Они создают совершенно необходимый комфорт в душах. В семье, на работе, в государстве – все наши неудачи и несчастья кому-то выгодны. А если знаешь, кто именно виноват, то и жизнь уютней. На всех уровнях: от Верхней Вольты с ракетами до тараканов, пробравшихся на кухню.

Есть заблуждение, что успешным людям или государствам некогда искать врагов; они, дескать, слишком заняты, чтоб заниматься такими глупостями. Ничего подобного! Процветающая Америка успешно находила врагов везде: от Кореи и Вьетнама до Панамы, Югославии и Ирака. Доу-Джонс упал или патроны заржавели на складах – надо грохнуть супостата. И все набожное население США кричало: распни! Распни его!

А сколько врагов было у Советского Союза за его короткую, но яркую жизнь! Империалистические хищники гнали его, как волки оленя, и загнали-таки. Теперь мы сами вошли в капиталистическую стаю, но врагов от этого не уменьшилось, и НАТО уже пилит решетки российских границ, а Прибалтика, Китай и Япония так и норовят откусить исконные наши земли.

Очень кстати подоспел и мировой терроризм. Без него было б трудно объяснить, почему в самой богатой ресурсами стране мира смертность в 2,5 раза выше рождаемости, а средний срок жизни мужчин – 58 лет.

Примирить нас с окружающим миром могли б ученые-богословы, властители религиозных умов – ведь все религии велят любить ближнего и дальнего и отвечать добром даже на зло. Где-то там должен быть ключик к тайне, о которой шла речь в этой дискуссии: как врагов превращать в друзей.

«Согнем врага в бараний рог! За нами – пушки. С нами – Бог!»

«Эклектик, но к эклектизму относится отрицательно».Ильф, записные книжки

Увидел я в газете дискуссию православных и исламских философов и обрадовался: наверняка в ней откроется истина. Ведь мыслители же!.. Знают, в чем человечество ошиблось, затевая очередную войну.

И вот что выяснилось в этой дискуссии. Христианские страны переполнены пороками, поэтому исламский мир должен им сопротивляться всеми доступными средствами. А мусульманские страны тоже весьма заблуждаются насчет смысла жизни. И если они показывают зубы христианам, эти зубы следует выбивать к чертовой матери. В преамбуле к дискуссии было сказано: «Верующие смотрят в корень вещей иначе, чем спецслужбы и СМИ», но оказалось, что ничего подобного: смотрят абсолютно так же.

Православный монархист: «С христианской этикой согласуется любая форма справедливой борьбы со злом». Эти слова понятны и близки сердцу любого христианина. Под ними охотно подписалась бы святая инквизиция. Или рыцари крестовых походов. Или фашисты, открывавшие церкви на оккупированной территории безбожного СССР. Многие подписались бы. Кроме самого Христа.

Важно, кто и как трактует «справедливость» и «зло». У тех, кто до сих пор трактовал, ничего хорошего не получалось. А «формы борьбы» – это в зависимости от технического прогресса; мечи или крылатые ракеты – это мы сами определим. Главное, найти источник зла и указать на него пальцем.

Однако в Евангелии ничего такого нет. Больше того, там сказано прямо противоположное современной религиозной мысли: не противься злому. И от такой несовместимости у дилетанта может крыша поехать.

В Евангелии сказано: не убий. А мыслители разъясняют: если не убий, но очень хочется, то можно. И если религиозный «авторитет» укажет: вот зло, то его нужно смело мочить в сортире. Хотя в Евангелии нет слов «справедливая борьба» или указаний, как богословы должны определять зло. Они, помолясь, сами это делают.

Православный философ: «Ответные действия на то, что делают террористы, необходимы».

А как же заповедь насчет другой щеки? Заповедь эта, конечно, трудна. Война легче. Особенно если с приятным отмщением соединяется экономически полезное: обновить боезапасы, загрузить промышленность военными заказами (новые рабочие места, доходы в бюджет – благодать!). Заодно и власть свою укрепить. А также построить новые церкви, чтоб набожное население могло в комфорте молиться об уничтожении врага и слушать проповеди о любви к ближнему и непротивлении злу насилием.

Исламский философ: «Мусульманин смотрит на Запад и видит порнографию, педофилию, пьянство, финансовые спекуляции…». Вывод: «Ислам – цивилизация, учрежденная Богом, которая должна защищать себя от языческого варварства Запада… Прежде чем настанет рай, должна восторжествовать земная справедливость. Это – основа основ Ислама».

Главный тезис тот же: «Но с нами меч и с нами Бог!».

Удивительным образом удается богословам с обеих сторон соединить Бога и убийство. И никто не удивляется! Понятно, как именно будут они «восторжествовывать» земную справедливость.

Еще один участник дискуссии поначалу был менее агрессивен, чем его коллеги по трактованию Божественных заповедей: «…отстраниться, ограничиться соблюдением собственной геополитической выгоды – нам под силу». Готов подписаться, если б не «выгода». Никак не получается у наших мыслителей просто так любить ближнего. Только с выгодой. Но потом философа понесло: «То, что произошло 11 сентября, – знамение гнева Божия над богоборческой Америкой…».

Трактовка эмоций Бога – основа теософской мысли. Ты прогневил. Нет, ты!.. Ну, на ж тебе в морду!

Не могу представить себе, что Иисус или Магомет получают удовольствие от убийства женщин, детей и стариков в Нью-Йорке или в Багдаде. Зато истерика – предвестник мести: наших женщин и детей убивают!.. В такие моменты мыслители точно знают: Бог гневается. Откуда у них такая информация, ума не приложу.

Поневоле начнешь подозревать, что боги заблуждались, давая человечеству священные книги: не в планету корм. Тысячи лет она смотрела в эти книги и видела фигу. Перефразируя Шарикова: я в верующие запишусь, а заповеди исполнять не буду. И вся наша мораль едет по разным рельсам в разные стороны, как при катастрофе. Вот Крошка Енот. На бытовом уровне мы умиляемся этой сказке и ее простой морали, а на уровне государственном о ней и речь не заходит. Разве не завещал Христос (и даже для убедительности лично продемонстрировал это), чтобы христианин омыл ноги мусульманина? Причем не только мусульманина, а кого угодно – серба, вьетнамца, корейца, – каждого, кого в разное время добропорядочные христиане США дружно требовали распять и замочить.

«Бог есть любовь». Бог с вами, какая любовь?! Там, в дискуссии властителей дум, это слово не было упомянуто ни разу. Даже всуе.

Так что враги вокруг нас будут только множиться. И гадить, гадить, гадить…

Мы утащим их на тот свет. Вместе с собой.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow