СюжетыОбщество

Самое длинное русское слово

Политикон. Словарь новейших понятий. Выпуск 2

Этот материал вышел в номере Цветной выпуск от 25.04.2008 №16
Читать
Мы вступаем в иную политическую эпоху, которая потребует от нас нового языка и мышления. Надвигается конец нулевых, проступает очерк десятых. Во всем мире быстро растут новые отрасли техники, виды работы и досуга, рыночно-товарные...

Мы вступаем в иную политическую эпоху, которая потребует от нас нового языка и мышления. Надвигается конец нулевых, проступает очерк десятых. Во всем мире быстро растут новые отрасли техники, виды работы и досуга, рыночно-товарные реальности, обеспечение которых требует не меньше лингвистических, знаковых вложений, чем материальных и финансовых. Никакое дело не может быть успешным, если у него нет внятных имен.

По данным Википедии, самое длинное слово русского языка (если не считать специальных научных терминов) — «частнопредпринимательский» (25 букв). А как обстоит дело в других языках?

Самым длинным английским словом считается «аntidisestablishmentarianism» — 28 букв. Оно обозначает политическое движение XIX века в Англии, направленное против разделения церкви и государства, т.е. буквально против тех, которые выступают против истеблишмента. Самое длинное французское слово — «anticonstitutionnellement», («антиконституционно») — 25 букв. Таково же по значению слово «anticonstitucionalmente», самое длинное и в испанском (23 буквы). Всем этим языкам трудно соперничать с немецким, где слова легко склеиваются своими основами. Классический пример длиннейшего немецкого слова — «Donaudampfschiffahrtsgesellschaftskapitаn» (41 буква), что переводится как «капитан Дунайской пароходной компании». За честь славянских языков постояли болгары, их длиннейшее слово содержит 39 букв! «Neprotivokonstitucionstvuvatelstvutaite» буквально значит: не выступайте против Конституции, так сказать, «не противоконституционируйте».

Удивительно, что сразу в трех языках: французском, испанском и болгарском — самые длинные слова связаны с идеей сопротивления Конституции. Оказывается, такое сопротивление — дело долгое и занудное, еле выговоришь. И во всех отмеченных языках, кроме немецкого, первый элемент самого длинного слова — «анти-» или «противо-».

На этом европейском фоне русский результат — 25 букв выглядит довольно посредственно. Нельзя ли его превзойти? «Частнопредпринимательский». Но разве предпринимательством у нас занимаются только частные лица? Известно, что главный предприниматель у нас — государство. Оно заправляет нефтяной и газовой промышленностью, да и вообще энергетическими ресурсами. Например, «Росэнергоатом» — полностью государственная компания, РАО «ЕЭС» — почти государственная, и все они, как и положено компаниям, занимаются предпринимательской деятельностью. Такую деятельность можно и нужно назвать государственнопредпринимательской. Если в языке отражены частная собственность и предпринимательство (частнособственнический, частнопредпринимательский), то почему бы не отразить факт и государственной собственности (государственнособственнический) и предпринимательства (государственнопредпринимательский)?

Итак, вот вполне естественное, живое слово, отражающее вполне значимый, социально и экономически доминирующий аспект современной российской действительности. И в этом слове — 33 буквы! А в некоторых косвенных падежах — 34. Примеры:

Пока что от государственнопредпринимательского размаха наших новых олигархов больше выигрывают они сами, чем общество.

Может ли Россия похвастаться смелыми государственнопредпринимательскими проектами в области сложных инновационных технологий?

Словосочетания: государственнопредпринимательская деятельность, инициатива, акция, контора, бухгалтерия; государственнопредпринимательские расчеты, заботы, амбиции, разработки, кадры, менеджеры…

Но на этом возможности «удлинения», т.е. органического морфологического роста русского слова не кончаются. Вспомним, что длиннейшие слова во всех упомянутых языках (кроме немецкого) начинаются с префикса «анти-» (а в болгарском — «не-» и «противо-»). Использование таких отрицательных префиксов — регулярный способ удлинения слов, поскольку, где есть некое свойство, может быть и его отрицание. В этом «длиннотном» отношении славянские языки имеют даже больше возможностей, поскольку противо- на три буквы длиннее, чем анти-. Итак, возникает слово из 40 (сорока!) букв: противогосударственнопредпринимательский — направленный против засилья государства в области экономики.

Примеры: противогосударственнопредпринимательский союз, заговор, коалиция, платформа, кампания — объединение сил, выступающих против государственного капитализма, против государства как главного собственника и предпринимателя в данной стране. В косвенных падежах это слово вырастает до 41 буквы, что оставляет далеко позади все романские языки и ставит длиннотность русского слова вровень с немецким. По сути же, это слово гораздо более высококачественно, чем длиннейшее немецкое: более концептуально и не включает случайного имени собственного (Donau — Дунай).

Пока еще такого слова нет в русском, но если вы, дорогие читатели, начнете его использовать, размещать на своем сайте или в блогах, если Гугл и Яндекс начнут его выдавать в ответ на запрос — значит, оно появится, и с этим вынужден будет считаться весь мир, включая Книгу рекордов Гиннесса. Чтобы слово было признано существующим в языке и достойным запечатления в словарях, нужно несколько десятков случаев его независимого употребления разными авторами в разных изданиях. И тогда слово «противогосударственнопредпринимательский» можно будет счесть входящим в состав русского языка, словарно признанным. А это принесет русскому языку лавры одного из самых длиннословных европейских языков. Максимальная емкость нашей лексической единицы сразу увеличится с 25 до 41 буквы, т.е. на 64%. Россия — самая большая страна в мире, ей пристало иметь и самые длинные слова. Итак, для вящей славы русского языка, давайте создадим противогосударственнопредпринимательскую коалицию. Давайте обмениваться своими противогосударственнопредпринимательскими взглядами. Объявите в своем ЖЖ о подготовке противогосударственнопредпринимательского манифеста, а может быть, и о планах проведения противогосударственнопредпринимательской кампании в союзе с правыми, либеральными силами. С учетом стремительного роста государственных монополий на все виды общественно-экономической деятельности, не исключено, что это слово может оказаться весьма востребованным в современном политическом словаре.

Может быть, государству это слово не понравится, но языку — очень. А ведь язык, как сказал И. Бродский, древнее и мощнее государства.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow