СюжетыПолитика

Абхазия и другие горячие блюда

ЕС готов посвятить обед обсуждению отношений между Россией и Грузией

Этот материал вышел в номере № 30 от 28 Апреля 2008 г.
Читать
События в Абхазии и очередное обострение между Россией и Грузией стали определенным препятствием на пути к переговорам о новом «большом» соглашении о партнерстве ЕС—Россия. Целых два года были потеряны из-за вето Варшавы, которая боролась...

События в Абхазии и очередное обострение между Россией и Грузией стали определенным препятствием на пути к переговорам о новом «большом» соглашении о партнерстве ЕС—Россия. Целых два года были потеряны из-за вето Варшавы, которая боролась против «санитарного» запрета на ввоз в Россию польского мяса и других сельхозтоваров. Теперь с поляками все в порядке, но уперлась Литва. Кроме старого недовольства перекрытием нефтяной трубы из России на НПЗ Мажейкяй, она привлекла внимание и к политике России в отношении Грузии. В прошлый четверг литовский посол в ЕС заблокировал рекомендацию открыть шлагбаум к переговорам.

Но в Брюсселе все же ожидают, что во вторник на заседании Совета министров иностранных дел ЕС мандат на переговоры будет согласован.

«Внутри ЕС есть твердый консенсус в том, что переговоры о новом соглашении, которое заменит Соглашение о партнерстве и сотрудничестве 1994 года, должны начаться как можно скорее, — сказал «Новой газете» верховный представитель ЕС по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана. — Совершенно ясно, что это в интересах как ЕС, так и России. После того как Россия сняла запрет на импорт из Польши мяса и растительной продукции, осталось урегулировать совсем немного практических вопросов. Сейчас это делается, и я убежден, что мы сможем приступить к переговорам в ближайшем будущем».

Высокопоставленный представитель Словении, которая ныне председательствует в ЕС, на условии анонимности сообщил в пятницу, что дипломаты стран союза постараются до вторника уговорить Литву. Однако демарш Вильнюса, как это принято в дипломатии, должен быть отмечен.

«Не только Литва, но и все страны ЕС озабочены состоянием «замороженных конфликтов» в том числе в Грузии. Мы постараемся найти форму, в которой отразить эту озабоченность и тем самым получить «зеленый свет» Вильнюса», — подчеркнул словенский дипломат.

В формальном решении Совета ЕС не будет новых требований к России в части урегулирования «замороженных конфликтов». Но в самих переговорах о базовом соглашении эта тема займет важное место. По словам нашего собеседника, все страны ЕС заинтересованы безотлагательно выдать Брюсселю мандат, чтобы запустить переговоры в конце июня на саммите в Ханты-Мансийске. Европе это соглашение необходимо как правовая основа для торга с Москвой. Не только по энергетике, которая больше всего беспокоит европейцев, но и по «ближнему зарубежью», правам человека и многим другим делам.

Что касается «недавних событий в Грузии», то эта тема так и записана в повестке дня Совета ЕС и будет обсуждаться за ланчем во вторник.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow