СюжетыПолитика

Эсэры в Кремле

«Справедливой России» удалось приблизиться к власти. Буквально

Этот материал вышел в номере № 30 от 28 Апреля 2008 г.
Читать
В пятницу «Справедливая Россия» провела третий съезд, на котором приняла новый устав, программу и символику. Сергей Миронов провозгласил свою партию «настоящей оппозицией» прямо из Государственного Кремлевского дворца. Пусть без Путина и...

В пятницу «Справедливая Россия» провела третий съезд, на котором приняла новый устав, программу и символику. Сергей Миронов провозгласил свою партию «настоящей оппозицией» прямо из Государственного Кремлевского дворца. Пусть без Путина и без Медведева, зато недалеко от Кремля.

Еще накануне Сергей Миронов заявил, что проведение съезда в Кремле — это «красноречивый факт, свидетельствующий о развитии в России многопартийности». Впрочем, это осталось единственным аргументом в пользу этой версии. Уже на съезде Миронов вслух понадеялся, что решение Путина возглавить «медведей» все-таки не выльется в то, что «чиновники на местах будут давить все инициативы, исходящие не от «Единой России».

В отличие от недавно прошедшего съезда единороссов, здесь политических випов, кроме самого лидера партии Сергея Миронова, не было. Зато была дружная массовка: из более чем пяти тысяч присутствующих в Кремлевском дворце только 258 оказались партийными делегатами. Остальные — гости съезда, коллеги из социалистических партий Европы и толпы студентов с фотоаппаратами, в которых делегаты откровенно терялись. Студенты бродили по этажам дворца и интересовались друг у друга: «А где экскурсовод?».

Несмотря на решение изменить символику партии и избавиться от красного цвета, заменив его на бежево-золотистый (чтобы не путали с коммунистами), партийные стенды пока украшали красными полотнами, и под советские песни. Да и Миронов надел красный, в белый горошек, галстук.

Съезд с помпой открыли под Первую симфонию Чайковского в исполнении Государственного академического камерного оркестра. Когда пианистка освободила рояль, на сцену торжественно вышел под аплодисменты сам Сергей Миронов. Играть не стал — он стал петь гимн России (вместе с хором). На большом экране над сценой в это время мелькали леса, реки, Красная площадь. Было даже лазерное шоу. Все это, видимо, призвано было скрыть разочарование эсэров: ни Путин, ни Медведев (которого «Справедливая Россия» поддерживала на президентских выборах и до последнего ждала на своем съезде) не пришли. Можно даже сказать, что «Справедливая Россия» сама пришла под стены Кремля, но в Кремле ее так и не приняли. Вместо этого Сергей Миронов с выражением зачитал поздравительные телеграммы двух президентов. Декламация была проиллюстрирована портретами Владимира Путина и Дмитрия Медведева, мелькавшими на экране за его спиной.

Затем в течение 50 минут Сергей Миронов рассказывал о программе и задачах партии (нужно бороться с коррупцией, сокращать разницу между богатыми и бедными, убрать насилие из телевидения), а также пообещал всем «новый социализм». С болью в голосе он вспомнил, что после того, как Путин возглавил единороссов, «кое-где в регионах прозвучали пораженческие голоса». Миронов отважно заявил, что партия уважает решение Путина, попутно ввернув, что президент так и не стал членом «Единой России». И еще раз выступил против партийного правительства: «Главным критерием при формировании правительства должен быть профессионализм, а не партийный билет».

После выступления вождя делегатам предложили проголосовать за новый устав — он упрощает структуру «Справедливой России», созданной из трех партий. Председателем выбрали Сергея Миронова (альтернатив не было), второй по значимости пост — первый секретарь Центрального совета (согласно новому уставу, у эсэров теперь девять секретарей и один первый секретарь Центрального совета) — занял бывший лидер «Родины» Александр Бабаков.

На этом принципиальная часть съезда завершилась. «Партия трудящихся», как ее назвал Миронов, уже на съезде продемонстрировала свои познания в социализме. Правда, очень уж «новым» социализм не выглядел. Всем гостям были выданы талоны на обед — три смены, каждая по 25 минут. Когда прием пищи оперативно заканчивала первая группа массовки, вторую в это время сдерживали охранники. В стороне от общих рядов были накрыты столы для избранных.

Так и остался открытым вопрос: какой смысл сейчас имеет партийная активность, если есть партия власти, которая может абсолютно все? Депутат Госдумы Оксана Дмитриева заявила корреспонденту «Новой», что «Единая Россия» — не партия в классическом понимании слова, а машина для голосования», зато «Справедливая…» — это, по ее определению, оппозиция социально-экономическому курсу страны. Но в ответ на вопрос, что может предпринять такая «оппозиция», например в парламенте, Дмитриева заявила о «совершенно наглом поведении «Единой России» в Думе, где все остальные ничего не могут сделать».

Впрочем, иногда и «оппозиционные» законопроекты проходят. В прошедшую пятницу Госдума одобрила во втором и третьем чтениях законопроект, внесенный Сергеем Мироновым и группой депутатов «Справедливой России», о создании центров исторического наследия бывших президентов России Бориса Ельцина и Владимира Путина. Почти по просьбе трудящихся.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow