СюжетыПолитика

Партии сдают минимум

На какой высоте нужно установить планку минимальной численности партий, чтобы «Единая Россия» стала наконец единственной?

Этот материал вышел в номере № 30 от 28 Апреля 2008 г.
Читать
По информации думских коммунистов, «Единая Россия» намерена внести поправки в избирательное законодательство, увеличив минимальную численность партий с 50 тысяч до 100 тысяч членов. И хотя сами «медведи» эти планы отрицают, их реализация...

По информации думских коммунистов, «Единая Россия» намерена внести поправки в избирательное законодательство, увеличив минимальную численность партий с 50 тысяч до 100 тысяч членов. И хотя сами «медведи» эти планы отрицают, их реализация вполне вероятна — они вполне органичны для строящейся Кремлем «малопартийной системы».

На протяжении правления Владимира Путина требования к численности партий последовательно ужесточались, и в итоге процесс их создания стал максимально «управляемым». В ельцинские времена для создания партии (в рамках закона об общественных объединениях) было достаточно нескольких десятков человек, и общее количество партий, включая региональные, исчислялось десятками, если не сотнями. На думских выборах 1995 года избирательный бюллетень включал 43 партии и блока (тогда избирательные блоки еще были разрешены) — и ничего, граждане прекрасно в них разобрались.

В 2001 году Дума приняла федеральный закон «О политических партиях», установив минимальную численность в 10 000 членов. Сперва планировались меньшие цифры, но председатель ЦИК Александр Вешняков, в чьем ведомстве разрабатывался закон, настаивал на своем. Ему говорили: «барьер» излишне высок и не имеет отношения к реальному влиянию партии, которое определяется не численностью, а одобрением ее идей избирателями. Говорили, что в большинстве европейских стран ограничений на численность партий нет совсем или они ничтожны, а завышение «партминимума» ведет к ликвидации политической конкуренции. Ведь власть всегда может обеспечить (административным «кнутом» или административным же «пряником») численность «нужных» партий, устранив «ненужные»… Как в воду глядели.

Цифра 10 000 вошла в закон, и все не зависимые от власти партии начали «нагонять» численность, чтобы сохраниться на политическом поле. В 2005 году вопрос о численности партий рассматривал Конституционный суд — и постановил, что Конституция «не предопределяет ни количество партий, ни их численный состав». Однако суд призвал законодателей руководствоваться принципами «разумной достаточности» и «соразмерности», заявив, что количественные критерии численности партий «могут приобрести неконституционный характер в случае, если результатом их применения окажется невозможность реального осуществления конституционного права граждан на объединение в политические партии».

С 2006 года требования к партиям опять возросли. Изменения к закону, проведенные «Единой Россией» под лозунгом «Стране не нужны мелкие партии», увеличили «партминимум» до 50 000 человек. Причем не менее чем в половине регионов должно быть по 500 человек, а в остальных региональных отделениях — не менее 250 человек.

В течение 2006 года все партии должны были выполнить эти требования, а кто не смог, подлежал ликвидации. Усилиями Росрегистрации, подававшей соответствующие иски в Верховный суд, к осени 2007 года из 32 российских партий осталось только 15. При этом через «сито» Росрегистрации не прошла, например, Республиканская, зато прошли Демократическая партия России, Партия мира и единства, Партия социальной справедливости и Партия возрождения России. Активистов этих организаций найти крайне трудно — по известному принципу поиска черной кошки в темной комнате. Тем не менее указанные партии значатся в реестре Росрегистрации, имея признанную этим органом численность от 52 до 71 тысячи человек. «Чемпион», само собой, — «Единая Россия»: 1,8 миллиона членов. «Справедливая Россия» имеет 437 000 членов, Аграрная партия — 163 000, КПРФ — 158 000, ЛДПР — 156 тысяч, «Народный союз» — 97 000, «Патриоты России» — 84 000, «Гражданская сила» — 64 000, «ЯБЛОКО» — 59 000, экологическая партия «Зеленые» — 58 000, СПС — 57 000 членов.

В 2007 году увеличенный в пять раз «партминимум» еще раз пытались оспорить в Конституционном суде (жалобу подал теперь уже экс-депутат Госдумы и лидер ликвидированной судом РКРП Виктор Тюлькин). Результат тот же — суд фактически подтвердил свое прежнее решение. Правда, с «разумной достаточностью» есть проблемы: при минимуме в 50 000 создать новую партию против воли Кремля фактически невозможно, зато любую «ненужную» партию можно без труда ликвидировать…

В случае, если «медведи» действительно готовят новое «укрупнение», в стране может остаться всего пять партий. И тогда говорить о «реальном осуществлении конституционного права граждан на объединение в политические партии» можно будет только в насмешку.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow