СюжетыКультура

Блюз Ихтиандра

«Черешневый лес» открылся моноспектаклем Олега Меньшикова

Этот материал вышел в номере № 30 от 28 Апреля 2008 г.
Читать
«1900» сделан по повести Алессандро Барикко. Спектакль — приятный. Иного слова не подобрать. Как фирменные букеты этого феста: сирень, пионы и бульдонеж в трехлитровых банках, скромнейший «дачный винтаж» от очень дорогого флориста. Уже сам...

«1900» сделан по повести Алессандро Барикко. Спектакль — приятный. Иного слова не подобрать. Как фирменные букеты этого феста: сирень, пионы и бульдонеж в трехлитровых банках, скромнейший «дачный винтаж» от очень дорогого флориста.

Уже сам Алессандро Барикко — прозаик, приятный во всех отношениях. «Шелк», «Море-океан», «Такая история»: все книги коротки, ангельски просты. Не теряя изящества, декоративные притчи, припудренные лирической грустью, проходят в игольное ушко восприятия «клиповой эпохи». С Барикко любому читателю легко, но не стыдно.

Его «1900» — в том же роде. На трансатлантическом лайнере в 1900 году находят младенца. Приемыш судовой команды растет, ни разу не сойдя на берег. Мистический случай делает его пианистом. Как выясняется позже: а) джазовым и б) гениальным. К 30 годам Новоченто («1900» по-итальянски) впервые пытается сойти на сушу, «чтобы увидеть море». Ибо море видно лишь с берега. Но застревает на трапе: Нью-Йорк, корабль-муравейник, слишком велик, чужд и малоинтересен.

В конце 1940-х гений джаза, так и не сошедший на берег, добровольно даст взорвать себя вместе с обветшалым лайнером. Его малый мир технически устарел. Иной ему не нужен. Или он не решился шагнуть на хищную, суетную сушу?

Олег Меньшиков пластичен и элегантен: оливковый костюм, легкий плащ, саквояж свиной кожи, ностальгический образ эпохи «меж двумя войнами». Он рассказывает историю Новоченто от лица приятеля-трубача, доброго малого. Джазовое трио играет в кулисах, сине-золотой свет укутывает «Атлантику», малая модель лайнера плывет через сцену. Азарт музыкальной дуэли Новоченто с сухопутной звездой блюза и рэгтайма Дж. Р. Мортоном, четкая чечетка, угрожающий шелест пластиковых штормов, задушевное отчаяние бедняги-трубача, который так и не уговорил друга покинуть обреченный лайнер…

Остроумные сценические конструкции Игоря Попова и костюмы от Виктории Севрюковой завершают зрелище. Имени режиссера в программке нет. Продюсер — сам Олег Меньшиков. Смотреть легко, но не стыдно. Идет «1900» 1 час 40 минут.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow