СюжетыСпорт

Начать с кленового листа

Нашей сборной нужно забыть о московском чемпионате. Пусть теперь канадцы несут бремя обязательной домашней победы

Этот материал вышел в номере № 30 от 28 Апреля 2008 г.
Читать
Мы наконец выиграем, когда забудем про победы, перестанем к месту и не к месту упоминать о вожделенном «золоте» и попрекать настоящее прекрасным прошлым. Прошлое, однако, сидело рядом — одно достаточно далекое, другое достаточно близкое —...

Мы наконец выиграем, когда забудем про победы, перестанем к месту и не к месту упоминать о вожделенном «золоте» и попрекать настоящее прекрасным прошлым.

Прошлое, однако, сидело рядом — одно достаточно далекое, другое достаточно близкое — и напоминало о себе одним своим присутствием. Владиславу Третьяку как президенту Федерации хоккея России после поздравлений с днем рождения по долгу службы пришлось сказать несколько напутственных слов, главный тренер сборной Вячеслав Быков вовсе ограничился сухой информацией, оставив конкретику своему помощнику Игорю Захаркину. У приглашенных на пресс-конференцию Алексея Морозова, Максима Сушинского, Ильи Ковальчука и Александра Еременко было одно желание: дождаться, пока закончится день открытых дверей, и отбыть курсом на Квебек.

Примерно в такой же день из того же Новогорского учебно-тренировочного центра ровно 15 лет назад провожали сборную России на ЧМ-93 в Германию. Напутствовали без особых надежд, потому что вчера мы были «самые-самые», а сегодня стали «одни из». Ехала молодежь плюс Быков с Хомутовым. Когда эта «никакая» команда стала чемпионом, никому в голову не могло прийти, что в Мюнхене все и кончится. Скажи об этом тогда Славе Быкову — он и клюшкой мог огреть.

Славе Аркадьевичу больше всех и достанется.

…Площадка смотрелась забавно — в ледовом манеже к началу апреля наконец оттяпали четырехметровую ледовую полосу, переместили противоположный борт поближе к центру, получилась канадская улочка. На ней наши и тренировались согласно «четырем микроциклам» с постепенным подключением сначала финалистов чемпионата России, потом и первых энхаэловцев. Сейчас была просто открытая и, как я понимаю, облегченная тренировка. Репортеров и фотокорреспондентов вокруг бортов расположилось раза в три больше, чем хоккеистов. Но на льду были все, кто летит в Квебек из Москвы, кроме капитана Алексея Морозова и Даниила Маркова, которым дали время залечить микротравмы. Морозов высунулся было из раздевалки, но быстро скрылся, увидев нацеленные на него объективы: мол, тех, кто на льду, снимайте. Нападающие Иван Непряев, Александр Сапрыкин, а также защитник Евгений Варламов отсутствовали по другой причине — не прошли последнюю медкомиссию.

«Заокеанских» пока оказалось четверо — Денис Гребешков из «Эдмонтона», Дмитрий Калинин и Максим Афиногенов из «Баффало», Илья Ковальчук из «Атланты». Ковальчук встретился с друзьями-товарищами недавно и еще не успел наговориться. Впрочем, тренеры на разговоры много времени не оставили.

Если не знать, что площадка узкая, то можно и не обратить внимания. Но только до того момента, пока не было собственно хоккея. Когда идет отработка игровых моментов, все видно: не зевай, торопись, на «пятак» навались. Вся апрельская подготовка, включая последний этап Евротура в Чехии, была заточена под канадские площадки. Хорошо готовились, но мало. Впрочем, как сказал Третьяк, «хороший мастер должен играть где угодно».

После тренировки я поговорил с Александром Еременко, основным на этот момент вратарем сборной и новоиспеченным чемпионом России. Саша — вратарь не габаритный, а за океаном вратарей не щадят, прессуют нещадно.

— Согласен, в России мы, можно сказать, в привилегированных условиях. А там, похоже, покоя нигде не дадут. Мало того что пауз не жди — в твою зону лезут только так. Не только североамериканцы так будут действовать. В чем мы уже в Чехии, где играли на маленьких площадках, убедились.

Тех мастеров, которые играют только в НХЛ, ждали уже в Канаде. Первую партию из героически вылетевшего «Вашингтона» в лице Сергея Федорова, Александра Овечкина, Александра Семина (и примкнувшего к ним Александра Радулова из «Нэшвилла») чуть ли не сразу по прилете в Квебек, вторую будут ждать до последнего, уже по ходу чемпионата.

Подгонять состав в такой ситуации — штучная работа. Хуже вышивания. Даже по арифметике все непросто — 25 прибывают, четверо присоединяются, пятерых еще ждут (Павел Дацюк, Евгений Малкин, Сергей Гончар, Федор Тютин, Евгений Набоков — все как продолжающие сезон со знаком вопроса). Вот и думай, что да как.

…Вячеслав Быков оказался ровнехонько между молотом и наковальней. Позади Москва, где от него ждали только победы, впереди Квебек, где надо вроде как брать реванш. Хуже не придумаешь — в столице России чемпионат мира не проводили 20 с лишним лет, в Канаде не проводили вообще никогда. Здесь своя ответственность придавила, там канадская навалится всей столетней мощью. Не позавидуешь Вячеславу Аркадьевичу…

Родоначальники хоккея созрели до чемпионата мира примерно за тот же период, что и родоначальники футбола. Если бы не 100-летие Международной федерации хоккея — еще бы с десяток лет потянули. «Неформатный» для Канады турнир — неслучайно загнали его в Квебек и Галифакс. В первом про НХЛ уже забыли, во втором и не помнили.

Хорошо бы где начать, там в свой срок и закончить — в Квебеке. Но пока известно только про начало в группе D — 2 мая с Италией, 4-го с Чехией, 6-го с Данией. По соседству в том же Квебеке — шведы, швейцарцы, белорусы и французы. То есть играть нам с Европой и предварительный раунд, и квалификацию. Про «потом» с хозяевами после и подумаем. Где-нибудь к 12 мая, когда восемь претендентов выстроятся по ранжиру перед последней схваткой.

О которой пока ничего в этом по-майски солнечном, но еще апрельском Новогорске ничего не напоминало. Кроме того, что все спешили.

На вечер субботы была уже назначена тренировка. В Квебеке.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow