СюжетыОбщество

Политикон. Выпуск 4

Политконкретность. Может быть, это явление нам знакомо, но для него еще нет слова.

Этот материал вышел в номере Цветной выпуск от 23.05.2008 №19
Читать
Политикон — словарь новейших слов и понятий, имеющих общественное звучание; в широком смысле все, что касается полиса, т.е. жизни общества. Это словарь явлений, для которых пришла пора быть названными. Да, вы не очитались: речь идет не о...

Политикон — словарь новейших слов и понятий, имеющих общественное звучание; в широком смысле все, что касается полиса, т.е. жизни общества. Это словарь явлений, для которых пришла пора быть названными.

Да, вы не очитались: речь идет не о навязшей в ушах американской политкорректности, а о явлении сугубо российском и весьма злободневном. Это слово номинировала на конкурс «Слово года» (в разряде «Антислово») лингвист, доцент С.-Петербургского университета, исполнительный директор Центра творческого развития русского языка Ольга Игоревна Глазунова. Она так определяет его значение: «Политконкретность — это когда в политике все заранее предопределено, как, например, с выборами в Думу и с выбором будущего президента. Путин выступил за «Единую Россию», она получила большинство, выдвинул Медведева в качестве своего преемника — за него все и проголосуют».

Я бы добавил, что «конкретность» здесь звучит, как в выражении «конкретный пацан», «конкретный мужик». То есть «находящийся при деле», причастный, ангажированный, втянутый, задействованный, не абстрактно-невинный. Кто они, политконкретные? Председатель избиркома, полагающий, что «президент не может быть не прав» (формула папской непогрешимости). Режиссеры, скульпторы и фигуристы, умоляющие президента (из любви лично к нему) нарушить Конституцию. Церковные деятели, которые с чистой патриотической совестью выполняют заказ любимой партии. Педагоги и воспитатели, организующие движение малолетних «мишек» во имя победы «общемедвежьего» дела. Все они — политконкретные: скромные, безотказные герои наших дней. Им приказали быть героями — они и стали. Кто приказал? Конечно, их собственное сердце, совесть и ум, которые по счастливой случайности совпали с «умом, честью и совестью» нашей эпохи.

На Западе — политкорректность, в России — политконкретность.

По-моему, в самом деле, на редкость емкое слово. И деликатное. Зачем оскорблять людей: дескать, продались, скурвились, охолуели (выразительный, но очень уж обидный неологизм Б. Немцова). Просто это конкретные люди. Политически конкретные. Так что Запад и к нам подступает — с другой стороны. Теперь мы будем таких людей называть политконкретными, что в высшей степени политкорректно.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow