СюжетыОбщество

Деревня Медведева

Эпидемия переименования деревень настигла отдельно взятый район

Этот материал вышел в номере № 37 от 26 Мая 2008 г.
Читать
Деревню Медведа Емельяновского района Красноярского края неожиданно переименовали в деревню Медведева. Именно так: даже не Медведево, а деревня Медведева. Крестьяне обнаружили это случайно: выехав за пределы своего населенного пункта,...

Деревню Медведа Емельяновского района Красноярского края неожиданно переименовали в деревню Медведева. Именно так: даже не Медведево, а деревня Медведева. Крестьяне обнаружили это случайно: выехав за пределы своего населенного пункта, увидели дорожный указатель с новым названием.

Точно так начиналась и недавняя история с переименованием деревни Творогово того же Емельяновского района в Путинград: сначала новое название появилось на дорожном указателе. Между тем если табличка в Творогово была сделана кустарно, то указатель к деревне Медведева изготовлен и установлен по всем правилам в ходе плановой замены дорожных знаков. Она происходила аккурат в разгар президентской выборной кампании.

На сельском сходе твороговцы переименование не поддержали, а инициаторов, обматерив, чуть не побили. «Новая газета» писала об этой истории. Но Творогово расположено буквально под боком у Красноярска. А Медведа, относящаяся к Тальскому сельсовету, находится в ста верстах от города, и здесь совсем иная жизнь и люди. Школу давно закрыли. В деревне плохая вода и дороги, нет работы. 30 дворов, 57 жителей. Действительно, медвежий угол. Не так давно в деревню забрел медведь. Набедокурил в трех избах — видимо, прочитав название, решил, что он дома. Медведя убили.

К переименованию староста Медведы Яков Сибиряк относится со здоровым юмором, говорит: может, президент в свою деревню заедет, поможет наладить тут жизнь. Примерно те же слова говорят и другие аборигены. Однако родственник старосты Петро Сибиряк — коммунист и возмущается безалаберностью дорожных рабочих и инспекторов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow