СюжетыПолитика

Поговорим о якорях

Тимошенко связала в один узел Путина, ВТО и Черноморский флот

Этот материал вышел в номере № 37 от 26 Мая 2008 г.
Читать
В стене севастопольского Дома Москвы в самом центре города замурована капсула с посланием. «Морякам Черноморского флота. Вскрыть в 2022 году», — гласит надпись на мемориальной доске. И это явно указывает на надежды авторов послания: в 2017...

В стене севастопольского Дома Москвы в самом центре города замурована капсула с посланием. «Морякам Черноморского флота. Вскрыть в 2022 году», — гласит надпись на мемориальной доске. И это явно указывает на надежды авторов послания: в 2017 году русские моряки не уйдут из Крыма, как это предусмотрено действующим на текущий момент международным соглашением.

Нынешняя украинская власть, напротив, пытается сделать все, чтобы они ушли. Так, Виктор Ющенко поручил Юлии Тимошенко подготовить законопроект о прекращении с 2017 года действия международных договоров о временном пребывании на территории Украины ЧФ РФ. Военные эксперты уверены, что в этом нет никакой политики. Флот – не чемодан, за один день его не выведешь.

Однако российские переговорщики отказываются обсуждать эту проблему до 2016 года. В Украине опасаются, что тогда вдруг выяснится, что убрать флот в оговоренные сроки физически невозможно. «Имея законодательный акт, мы официально предупредим Россию о необходимо-сти выполнения украинского законодательства. Тогда они встанут перед выбором — начать выводить флот в 00.00 часов 25 мая 2017 года и закончить вывод в 23.59 или же готовиться к этому заранее», — считает экс-командующий ВМС Украины Владимир Бескоровайный.

Однако прохождение любого закона в расколотой надвое Верховной раде сегодня проблематично. Украине нужны более действенные механизмы воздействия на северного соседа. В этом контексте многие восприняли украинскую заявку в секретариат ВТО на проведение двусторонних переговоров с Россией.

«Премьер никогда не увязывала вопросы Черноморского флота и ВТО», — говорит политолог и депутат от Блока Тимошенко Владимир Полохало. Судя по всему, Юлия мастерски привлекла к себе внимание Путина перед саммитом СНГ в Минске. Российский премьер неожиданно отменил намеченную встречу. После заявки в ВТО он был вынужден публично признаться украинской коллеге: «Нам есть о чем поговорить».

Нагнетание напряженности с Россией с целью добиться более выраженного патерна Запада является тактикой скорее президента, чем премьера, считает политолог Андрей Ермолаев. «Тимошенко как антипрезидентская фронда может, напротив, быстро согласовать с Россией все экономические вопросы», — говорит он.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow