СюжетыОбщество

Семеро смелых из СНГ

В числе награжденных престижной премией – спецкор «Новой»

Этот материал вышел в номере № 37 от 26 Мая 2008 г.
Читать
На церемонии вручения премии фонда «Свободная пресса Восточной Европы» имени Герда Буцериуса руководитель отдела СМИ фонда Фрауке Хаманн заявила: «Мы познакомились с журналистами самой высокой пробы. Проявившими профессионализм,...

На церемонии вручения премии фонда «Свободная пресса Восточной Европы» имени Герда Буцериуса руководитель отдела СМИ фонда Фрауке Хаманн заявила: «Мы познакомились с журналистами самой высокой пробы. Проявившими профессионализм, объективность и самоотверженность в условиях явного удушения свободы слова».

Фонду газеты «Ди Цайт» оказывают уважительное внимание виднейшие политики планеты и СМИ международного уровня. Интерес к фонду и его премии поддерживает незаурядность личности Герда Буцериуса — кильского судьи, не смирившегося с нацизмом. Буцериус неоднократно смертельно рисковал, отстаивая фундаментальные права человека в условиях гитлеровского режима. А сразу после войны Буцериус создал в Гамбурге еженедельник Die Zeit. У германских интеллектуалов эта газета до сих пор считается образцом компетентности, объективности и глубины анализа. До самой своей кончины в 1995 году бывший депутат бундестага Буцериус делал все для того, чтобы профессия журналиста хотя бы в ФРГ оставалась независимой, престижной и высокооплачиваемой.

Лауреаты премии в этом году — московский еженедельник «Нью Таймс» и Ханты-Мансийское издание «Мой город без цензуры», белорусские интернет-портал «Ежедневник» и «Слонимская газета», бакинский политобозреватель Рауф Миркадыров и мурманская журналистка Елена Ларионова…

Ну и наш спецкор Виктория Ивлева. «Ее международные репортажи, фотографии из различных уголков мира, будь то события Чернобыля, Азербайджана, Уганды или Руанды, свидетельствуют о смелом и мужественном информировании», — особо подчеркнули норвежский Союз журналистов и норвежский ПЕН-клуб в своем представлении на премию.

Наши поздравления всем лауреатам.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow