СюжетыПолитика

Враль-патриоты

Сторонники прокремлевского движения «засудили» Европу, использовав несуществующее решение украинского суда

Этот материал вышел в номере № 37 от 26 Мая 2008 г.
Читать
Оказавшиеся в распоряжении «Новой» документы свидетельствуют: представители прокремлевского движения «Наши» использовали для своей пропаганды несуществующее решение украинского суда, якобы признавшего обоснованными претензии их сторонников...

Оказавшиеся в распоряжении «Новой» документы свидетельствуют: представители прокремлевского движения «Наши» использовали для своей пропаганды несуществующее решение украинского суда, якобы признавшего обоснованными претензии их сторонников к ОБСЕ и ПАСЕ (европейцы имели наглость заявить, что выборы в России не были честными).

«У нас есть честь»

Я начал следить за этой историей 20 ноября 2007 года, после просмотра видеозаписи выступления комиссара «Наших» Константина Голоскокова на сайте одного из «дочерних» проектов движения — «Суверенная демократия». На фоне красного с белым иксом флага молодой человек сбивчиво объяснял зрителям, что «ОБСЕ на самом деле выполняет роль политического инструмента Запада против нашей страны». Филиппика была посвящена отказу Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ посылать наблюдателей на выборы в Россию.

А в своем видеообращении от 16 декабря Константин Голоскоков призвал: «К сожалению, наша страна отвыкла защищать свою честь и достоинство, свою репутацию. С этим нужно бороться, защищать эту репутацию должны мы с вами, если хотим быть гражданами великой страны. Необходимо подать в суд на Парламентскую ассамблею ОБСЕ, с той целью, чтобы показать всему миру, что у нас есть честь».

5 марта 2008 года на официальном сайте «Наших» появился пресс-релиз под заголовком «Мы ждем опровержения»: «Комиссар движения «Наши» Константин Голоскоков получил доверенность на представление интересов Андрея Соколова, иск которого к ОБСЕ и ПАСЕ удовлетворил Ленинский районный суд Севастополя. Напомним, что ранее указанный суд признал заявление, сделанное группой наблюдателей от Парламентской ассамблеи ОБСЕ и ПАСЕ по поводу выборов в Госдуму РФ, распространением сведений, не соответствующих действительности, и обязал ответчиков опровергнуть их, а также выплатить 30 миллионов гривен (Примерно 150 миллионов рублей. — Ю.Ш.) в качестве компенсации за нанесенный моральный ущерб».

В тот же день я попросил пресс-службу «Наших» прислать мне отсканированную копию судебного решения. Ответа не последовало. В Ленинском райсуде Севастополя попросили представить официальный запрос. Для солидности я попросил моего друга, народного депутата Украины Андрея Павловского отправить этот документ.

Тем временем пресс-служба «Наших», не захотевшая ответить украинскому журналисту, активно сотрудничала с российскими. Рассказы о судебной победе над ОБСЕ и ПАСЕ были опубликованы в «Независимой газете» (статья Максима Новикова и Леонида Раевского «Наш ответ Гроссу. Прокремлевская молодежь отсудила у ПАСЕ 30 млн гривен», номер от 13 марта 2008 года) и интернет-газете «Взгляд» («Наши» засудили ПАСЕ», 14 марта, автор Ольга Гриценко). Корреспонденту «Взгляда» г-н Голоскоков рассказал, что европейцы нагло не выполняют решение украинского суда: «Если так будет идти и дальше, видимо, придется применять методы принудительного воздействия на ответчика, которые прописаны в украинском законодательстве и законах других стран, с которыми у Украины действует договор о правовой помощи. Если наблюдатели из ОБСЕ и ПАСЕ все-таки выполнят решение суда, отсуженные деньги, скорее всего, пойдут в бюджет России как главной пострадавшей стороны».

«Независимая» упоминает имя судьи (Татьяна Лядова) и другие детали поразительной «комбинации»: «Истец Соколов — сторонник движения так называемых «Наших». Активисты этой организации подали аналогичные иски в Молдавии и Грузии… Решение суда было выслано специальной судебной почтой в представительство ОБСЕ в Киеве. «Нашисты» утверждают — в трехдневный срок после суда. А 7 марта 2008 года копия решения украинской Фемиды была вручена представителем истца главе делегации ПАСЕ в России Андреасу Гроссу. Текст заявления наблюдателей от 3 декабря с сайта Парламентской ассамблеи ОБСЕ исчез».

Правда, если заглянуть на сайт ОБСЕ, то текст заявления достаточно легко найти и сейчас («Russian Duma’ elections «not held on a level playing field», say parliamentary observers»). Любопытно, что этот текст датирован 12 декабря 2007 года, тогда как начинается: «Moscow, 3 March 2007». Путаница с датой публикации возникла из-за того, что этот текст и впрямь на некоторое время удаляли с сайта, а потом вернули. Видимо, европейцы думали, принимать ли всерьез полученное от Константина Голоскокова «решение суда».

«Имеет место подделка официального документа»

Пока «Наши» трубили о победе над Европой и требовали с ОБСЕ и ПАСЕ деньги за «моральный ущерб», запрос депутата Андрея Павловского вызвал нешуточную суматоху. Министерство иностранных дел Украины взяло под контроль проверку изложенных в пресс-релизе «Наших» фактов.

А в начале апреля 2008-го пришел первый ответ на депутатский запрос — из Ленинского районного суда Севастополя. Документ гласил: «В производстве нашего суда с 2007 года по данное время не было ни одного дела по иску Соколова А. к ОБСЕ и ПАСЕ, и никаких решений в связи с этим не принималось». Итак, иск даже не был подан.

После этого депутат Павловский получил из МИДа Украины копию заявления Совета судей Севастополя о подделке документов. Севастопольские судьи сообщили: «Указанный выше судебный иск в суд никогда не поступал, такое дело судом не рассматривалось и судьей Лядовой Татьяной Романовной указанное решение не принималось, исполнительный лист для выполнения этого решения судом не выдавался. Совет судей рассмотрел этот беспрецедентный факт на своем заседании и пришел к выводу, что в данном случае имеет место подделка официального процессуального документа суда и его распространение с целью дискредитации судебной системы Украины».

В связи с этим Совет судей официально обратился к прокурору Севастополя и начальнику местного управления Службы безопасности Украины с просьбой провести проверку и решить вопрос о возбуждении уголовного дела. Заявление опубликовано на сайте Верховного суда Украины 14 апреля. Ход проверки правоохранительные органы пока не комментируют.

Константина Голоскокова еще недавно рассматривали как вероятного лидера «Наших». Впрочем, должность федерального комиссара после ухода Василия Якеменко в правительство досталась Никите Боровикову. Он говорит: «Угрозы «оранжевой» революции больше нет, поэтому мы можем сосредоточиться на других вещах. Но мы не исчезнем. Мы просто выросли из детских штанишек». Если новое лояльное Кремлю поколение политиков докатилось до уголовщины, едва попрощавшись с памперсами, то, любопытно, что будет с ними дальше?

P.S.Пресс-служба «Наших» проигнорировала просьбу «Новой» о комментарии.

P.P.S. Вечером в воскресенье (на сутки позднее обусловленного времени) пресс-секретарь «Наших» Кристина Потупчик все-таки передала «Новой» текст комментария Константина Голоскокова по поводу «украинского дела».

«15 марта депутат Верховной рады Украины от блока Юлии Тимошенко по фамилии Павловский подал депутатские запросы в МИД Украины и Высший совет судей этой страны с просьбой разобраться с делом Соколова (Активист «Наших», якобы подавший в севастопольский суд иск против ОБСЕ и ПАСЕ. – Ред.), а также выяснить какие меры взыскания могут быть применены к судье, вынесшей это решение, поскольку данными действиями она дискредитирует евро-атлантический выбор Украины. В это же время в Ленинском районном суде Севастополя, вынесшем решение, начали активную работу сотрудники Службы безопасности Украины. Вынесшая решение судья Лядова в нарушение закона о статусе судей была вызвана на допрос. Затем вдруг выяснилось, что никакого решения Ленинский суд не выносил, и более того, указанного дела не рассматривал. Правда, в отношении госпожи Лядовой почему-то вдруг встал вопрос о ее переводе в другой суд, а два сотрудника канцелярии были уволены, сам же истец Андрей Соколов был вынужден уехать из города. Причем выяснилось это не в Ленинском суде, а в Совете судей города Севастополя, который вопросами не вынесенных решений прежде никогда не занимался.

Более того, указанный Совет судей даже обратился в прокуратуру и СБУ Севастополя с просьбой возбудить уголовное дело по факту подделки (!) решения суда. Прокуратура, впрочем, дело возбуждать не стала – решив, очевидно, что для отчета перед офисом ОБСЕ в Киеве (оттуда, насколько мне известно, периодически раздавались звонки в МИД незалежной) сделанных шагов вполне достаточно. Сейчас мы готовим обращение в украинскую прокуратуру по поводу заявления, сделанного Советом судей Севастополя.

Очевидно, что это дело совсем не было нужно властям Украины (я думаю, что оно внесло свою лепту и в то, что на Бухарестском саммите НАТО эта страна не стала членом альянса), и они сейчас делают все, чтобы попытаться успокоить дядей из-за бугра».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow