СюжетыОбщество

«Извините, но может быть, кто-нибудь обратит внимание…»

Этот материал вышел в номере № 37 от 26 Мая 2008 г.
Читать
В письмах «Новой» люди рассказывают о себе, делятся своими мыслями, ругают и хвалят наши статьи. «Новую» считают собеседником и вступают в диалог. Нам хочется поделиться вашими письмами, чтобы сделать разговор общим. «Зачем рожали?» Это...

В письмах «Новой» люди рассказывают о себе, делятся своими мыслями, ругают и хвалят наши статьи. «Новую» считают собеседником и вступают в диалог. Нам хочется поделиться вашими письмами, чтобы сделать разговор общим.

«Зачем рожали?»

Это единственное, что спрашивают чиновники у многодетной семьи

Дорогая редакция, пишет вам законопослушная многодетная (четверо детей) семья из города Сочи.

В 1998 году мы поменяли однокомнатную квартиру в Дагомысе на дом в селе Верхний-Юрт Хостинского района. От дома были одни стены, земля не ухожена, пришлось продать тещину квартиру, чтобы хоть как-то обустроиться. Начались проблемы с водой, отоплением. За свет платим по самой высокой цене, ни воды, ни газа у нас нет до сей поры. Покупали уголь, пока были скидки, а сейчас и это роскошь для нас. Сейчас начали вести газопровод, он нам обойдется порядка 150 тысяч рублей. Крайне необходимо провести воду, а это не меньше 45 тысяч. На одного человека у нас приходится 3,3 м кв. при норме 12 метров. У нас нет ни сил, ни возможности, ни богатых родственников, чтобы справиться с этими нуждами.

Глава семьи был предпринимателем, делал железные двери, пока не попал в реанимацию с позвоночником. И это в 30 лет. Сейчас работает в охране за 3500 тыс. в месяц. Жена — на 4 тыс. работает. Кроме того на руках мать-инвалид с маленькой пенсией, лекарства дорогие, получить бесплатно — проблема (тяжелая форма астмы). Дети растут, а помощи никакой. За 11 лет мы в прошлом году впервые сумели получить 8 тысяч на детей в год. Есть какие-то программы для многодетных, мы их не знаем. А если и пытаемся узнать, нам говорят: «Зачем рожали?».

Многодетных семей по всей России всего 6,6%, и как же они бедствуют. Мы обращались во многие инстанции, в администрацию, но… Дети у нас, слава богу, послушные, работящие. Очень детки помогают по хозяйству. Приезжайте, проверьте, приглашаем.

С уважением, семья Паладийчук: Тимур, 33 года; Ольга, 32; Серафима Николаевна, мать Тимура, 61 год; Раиса Васильевна, мать Ольги, 61 год; Настя, 12 лет; Даниил, 11 лет; Артем, 9 лет; Филипп, 8 лет.

Услуга платная?

Как выполняется Закон о заключенных

Согласно Федеральному закону №161, размещение осужденных производится «в исправительном учреждении регионов, где осужденные были прописаны или осуждены» или не далее, чем в 300 км.

Я – житель Москвы и осужден судом г. Москвы, отбываю наказание в Удмуртии, находящейся от Москвы больше чем за тысячу км. Мало того что суд приговорил меня к умопомрачительному сроку, он лишил меня свиданий с моими близкими и адвокатом: они не могут себе позволить ни физически, ни материально подобных вояжей. И таких проблем — у тысяч других осужденных.

Возникает вопрос, зачем Госдума принимает законы, которые власть исполнительная выполнять не собирается. Или просто услуга эта платная?

В Московской области нет колоний строгого режима, но в соседних семи областях есть. Почему москвичей везут по всей России, латая дыры в региональных бюджетах?

В. Кобзев

От редакции: Как нам сообщили в пресс-службе Федеральной службы исполнения наказаний, за время, пока В. Кобзев оставался в колонии, Госдума приняла поправки в постоянно нарушавшийся закон о размещении осужденных. Теперь заключенных имеют право отправлять в исправительное учреждение в любом регионе страны.

63 рубля 83 копейки

Может потратить в день средний пенсионер

В октябре президент Путин разговаривал с народом. Я задала вопрос: в 2007 году моя пенсия – 3875 за месяц. До того была 3500. Добавление к пенсии за 11 (одиннадцать) пенсионных лет составило 375 руб.

За коммунальные услуги: 1960 р. В месяц + телефон + электроэнергия + телевидение – остается 1915 р. Значит, в день приходится 63 р. 83 коп. Реально прожить на эти деньги?..

Смирнова Анна Семеновна, Москва

P.S. По словам Анны Семеновны, за последние несколько месяцев ее пенсия не изменилась, а коммунальные сборы выросли. Сейчас она может потратить 42 рубля в день.

Хищный зверь

Читатель «Новой» — об атмосфере страха

Мы, несколько потомков казаков одной из станиц Кубани, два года тому назад искали яму-захоронение сорока с лишним станичников, которых в первые годы советской власти расстрелял отряд так называемых частей особого назначения (ЧОН) по воле кремлевских властей для окончательного искоренения казачества. Расстрелы тогда шли по всей Кубани, хотя Гражданская война к тому времени уже закончилась. Почти все жители станицы, кого мы просили поделиться тем, что они сами помнят или слышали от родителей, очень осторожно, с опаской говорили с нами, а иные прямо уклонялись, хотя почти у всех у них в той яме останки либо прямых предков, либо их родственников. И было совершенно бесполезно убеждать их, что причин для страха уже нет.

Меня побудило написать вам об этом интервью г-на Лефэвра («Идеологию нельзя создать — она возникнет незаметно, сама собой» в №84 от 1 ноября 2007 г.) В нем утверждалось, что атмосферы страха в нашей стране нет. Это, мягко говоря, не совсем так. Страх — одно из самых губительных и долгосрочных проявлений рабства. Он может не висеть над людьми, как в самые лютые периоды жизни державы, но из сознания подавляющего большинства народа он никуда не делся, а притаился, проклятый, готовый, как хищный зверь, вцепиться в людей, а у многих и не ослаблял свою хватку…

Вадим Булыгин Краснодарский край, станица Азовская

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow