СюжетыСпорт

Слёз целая «Лужа»

Москва сошла с ума от игры английских футболистов и нашествия их фанатов, всю ночь плакавших от счастья победы и от обиды поражения. Репортажи с разных трибун «Лужников»

Этот материал вышел в номере № 37 от 26 Мая 2008 г.
Читать
«Синие»: «Мы безобидные — пьем, да поем!» Жаль, что Роман Аркадьевич не спустился в подземку в день исторического для своей команды финала. Когда поезда, забитые людьми разного возраста в синих майках «Челси», дружно затягивают «Роман...

«Синие»: «Мы безобидные — пьем, да поем!»

Жаль, что Роман Аркадьевич не спустился в подземку в день исторического для своей команды финала. Когда поезда, забитые людьми разного возраста в синих майках «Челси», дружно затягивают «Роман Абрамович, Роман Абрамович (с ударением на вторые слоге)…» — испытываешь непонятное чувство гордости за Россию. Ведь получается, что губернатор Чукотки не уступает по популярности Лэмпарду и Дрогба, Терри и Чеху.

Вы можете представить, чтобы болельщики «Зенита» скандировали фамилию главы «Газпрома»? Или фаны «МЮ» — владельцев клуба, американских братьев Глэйзеров, — им-то такой союз отвратителен. А вот «аристократы» принимают Абрамовича за своего.

Милиционеры, прослушавшие перед грандиозным событием экспресс-курсы английского, облачившись в белые рубашки, ждали бойни фанатов и погромов. Но русской забавы в исполнении дорогих гостей не произошло. Без колкостей, конечно, не обходилось, но «синих» и «красных» примиряли «Золотая бочка» и «Балтика».

Кто мечтал подраться, так это псевдоболельщики российских команд, упражнявшиеся в ненормативной лексике и задиравшие представителей Туманного Альбиона. Какие-то идиоты едва не перевернули коляску со старичком-инвалидом в майке «Манчестера». Но и тут манкунианцы в довольно мягкой форме дали отпор… В общем, слухи о буйном нраве родоначальников футбола оказались сильно преувеличены.

— Ты не слушай, что о нас говорят, — убеждал меня фанат «Челси» Ник. — Те, кто бьют морды друг другу, на стадионы не ходят… Мы безобидные! Пьем да поем!

И это так. Нет, болельщики «Челси» не поздравляли «МЮ» с победой, но ни одного (!) кресла после обиднейшего поражения ими выломано не было. Они гордо и тихо удалились с чужого праздника, отдав «Лужники» на «растерзание» врагам. Симпатии же наших разделились примерно поровну: за Абрамовича болели люди посолиднее, против — те, кто ненавидит олигархов.

Хотя сама игра антуражу вокруг нее все-таки уступала. И если бы не валидольные пенальти, матч тянул на твердую тройку. Да и завершился он нелогично. Я не к тому, что «Челси» за пять лет штурма европейской вершины заслуживал победы больше. Больше ее заслуживал разве что Абрамович, вбухавший в клуб не один миллион… Но… Счастье Романа Аркадьевича, видимо, пока не в «Челси». А в яхтах, самолетах и особняках, не играющих в футбол… Правда, богатая часть Лондона в губернатора Чукотки все-таки верит.

— Просто два еврея дают минус! — выводили новую математическую формулу фанаты «синих», уныло шлепавшие по ночным московским лужам. — Надо выгонять коуча Гранта, а Абрамович свое дело знает!

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow