СюжетыСпорт

Слёз целая «Лужа»

Москва сошла с ума от игры английских футболистов и нашествия их фанатов, всю ночь плакавших от счастья победы и от обиды поражения. Репортажи с разных трибун «Лужников»

Этот материал вышел в номере № 37 от 26 Мая 2008 г.
Читать
«Красные»: Толстоватые, татуированные добряки-марсиане За час до начала игры к «Лужникам» тянулась бесконечная очередь живых существ в красных футболках, шапках-ушанках с пивом и водкой. Это был новый биологический вид – fan sapiens. Они...

«Красные»: Толстоватые, татуированные добряки-марсиане

За час до начала игры к «Лужникам» тянулась бесконечная очередь живых существ в красных футболках, шапках-ушанках с пивом и водкой. Это был новый биологический вид – fan sapiens. Они ничего не знали о членораздельной речи — это были обернутые плотской оболочкой адреналин и возбуждение. Чтобы понимать друг друга, они использовали только одно слово — fuck. Правда, они практически не говорили между собой, а все время пели. Иногда казалось, что каждый из них поет что-то свое, но каким-то непостижимым образом эти звуки смешивались в одну стройную и громогласную песню.

Никогда мне так не хотелось оттянуть время начала матча, как в тот вечер финала. Я бродил вокруг «Лужников» и смотрел на этих красных пьяных существ, как на марсиан, захвативших нашу Землю. А они пели и пели — эти толстоватые, сорокалетние, татуированные добряки с пивом.

Ближе к стадиону к ним присоединились молодые курсанты какого-то военного училища. У них не было билетов, и они пытались уговорить омоновцев на входе их пропустить. «Вас уже два раза прогоняли с разных ворот, а вы в третьи ломитесь. Вон!» — кричал камуфлированный берет. И даже заступничество фанатов не могло помочь. Но во втором тайме этим курсантам каким-то волшебным образом удалось-таки попасть на матч. Они, обезумевшие от счастья, отдали свои кители, фуражки и военные рубашки фанатам «МЮ» и надели их красные майки.

…Я узнал о том, что Джон Терри поскользнулся, от английских коллег, которые залились каким-то злым и истерическим смешком, когда мяч угодил в штангу ворот ван дер Сара. Это был единственный звук, прорезавший тишину «Лужников». Даже фанаты «Манчестера», сидевшие за этими воротами, впервые за игру на секунду замерли. После матча Джон медленно шел через смешанную зону, не опуская своих заплаканных глаз. Это было великое горе великого футболиста. Но мне не было его жаль. Этот несчастный случай был злой насмешкой справедливости. Насмешкой над бездарным художником, решившим, что он из золотых, серебряных и драгоценных футболистов сможет соорудить произведение искусства. А справедливость поставила подножку бедному и ни в чем не виноватому Терри, который за несколько минут до своего падения спасал «Челси», вынося мяч из пустых ворот Чеха.

…В глазах Дрогба, покидавшего смешанную зону, было презрение и не успевшая выйти на поле злость; в глазах Саломона Калу — жалкая усмешка побежденного; Шевченко, вопреки всем правилам, вообще в смешанной зоне не появился. И только в глазах Лэмпарда читалось грустное спокойствие. В тот момент он один осознавал, что причиной его горя стало вмешательство каких-то внешних сил. Сил, с которыми даже этот честный боец и великий футболист ничего сделать не смог.

Игроки «Манчестера» покидали смешанную зону уже ранним утром четверга. Когда последний из них сел в автобус, мокрая Москва и догорающие «Лужники» устало выдохнули. Великое горе и великая победа вымотали их.

И только в запутанных переулках сквозь окно такси виднелись шеренги солдат, солдат, солдат и ряды военных машин, машин, машин. Они, как тараканы, вылезли наружу, когда уставшие от застолья хозяева выключили на кухне свет. Так сонный и промокший город прощался с финалом Лиги чемпионов.

Интервью в раздевалке

Фрэнк Лэмпард,полузащитник «Челси»:

— Я очень, очень расстроен. Мы были так близки к победе, а потом Джон Терри поскользнулся… Даже не знаю, как описать свои эмоции. За исключением первого тайма мы играли хорошо и заслуживали победы, но этот досадный случай… Мне безумно жаль Джона. Он просто убит.

Рио Фердинанд,защитник «Манчестер Юнайтед»:

— Это футбол, в котором кто-то выигрывает — кто-то проигрывает. Безусловно, нам во многом повезло в серии пенальти, когда поскользнулся Терри. Но, знаете, ни один великий трофей не выигрывается без везения. Я бы не стал говорить, что мы победили только благодаря ему. Главную роль сыграла концентрация, которой, может быть, не хватило «Челси».

Райан Гиггз,полузащитник «Манчестер Юнайтед»:

— Как я собираюсь отмечать? Сейчас поеду в отель и буду праздновать со своими друзьями. Это — фантастический вечер! Я уже выигрывал Лигу чемпионов девять лет назад, но сегодня совершенно иное ощущение. У нас же практически полностью поменялась команда — появились молодые ребята, новое поколение. И очень хорошо, что они уже успели выиграть такой трофей. Они окрепнут, и следующего кубка Лиги чемпионов нам, уверен, уже не придется ждать 9 лет. Устал ли я в свои 34 года от футбола? Конечно, нет — до сих пор получаю колоссальное удовольствие от побед.

Уэйн Руни,нападающий «Манчестер Юнайтед»:

— Просто фантастическое и непередаваемое ощущение. Я очень счастлив, — делится своими эмоциями Руни, с выражением абсолютного спокойствия и безразличия. — У нашей команды огромный потенциал. И останавливаться на этом мы не намерены.

Криштиану Роналдо,полузащитник «Манчестер Юнайтед»:

— Почему вы спрашиваете меня о незабитом пенальти?! Да, я его не реализовал, но я забил гол в игре. Невозможно же забивать все время! Я хотел бы, но это попросту невозможно. А так, ребята отлично за меня отработали в серии пенальти. Была ли эта драматичная игра? Нет, это был просто хороший футбол двух хороших команд, которые доставили удовольствие болельщикам.

Эдвин ван дер Сар,вратарь «Манчестер Юнайтед»:

— Когда в твои ворота бьют последний пенальти — это колоссальное давление и напряжение, которое лучше потом еще долго не переживать. Я уже лежал в одном углу ворот и смотрел, как мяч медленно летит в другой и ударяется в штангу. То, что Терри поскользнулся, — просто большое везение для нашей команды. Но в таких играх всегда есть решающие моменты, где победителя выявляет только фортуна. В этот раз она была на нашей стороне.

Петр Чех,вратарь «Челси»:

— Это просто какая-то нелепость. Я был уверен, что мяч уже в сетке. Не поскользнись Джон, и мы бы заслуженно победили. Какие у меня могут быть эмоции!? Их нет — одно опустошение.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow