СюжетыОбщество

Политикон

-навтика и -навты

Этот материал вышел в номере Цветной выпуск от 30.05.2008 №20
Читать
Сегодня поговорим о плавании, о навигации, во всех метафорических преломлениях этого понятия, которое становится все более популярным источником международных новообразований. Греческое слово «nautike», кораблевождение, дало жизнь...

Сегодня поговорим о плавании, о навигации, во всех метафорических преломлениях этого понятия, которое становится все более популярным источником международных новообразований.

Греческое слово «nautike», кораблевождение, дало жизнь нескольким широко распространенным словам: аргонавты (древнегреческие герои, на корабле «Арго» плывшие за золотым руном),аэронавтика (воздухоплавание), космонавтика, астронавтика (и — соответственно — аэронавт, космонавт, астронавт).

В последнее время распространилось еще одно слово с этим корнем: «инфонавтика». У него есть индивидуальный автор, американский мыслитель и популяризатор науки Говард Рейнголд (Howard Rheingold), который писал в своей книге «Орудия мысли: «История и будущее уморасширяющих технологий» (1985): «Инфонавты» (infonauts) — это младшее поколение, исследователи тех познавательных сфер, в которых мы все скоро побываем».

ИнфонАвтика — плавание по морям информации, использование всех возможных технических средств для поиска, представления и обработки информации, особенно на самых совершенных ее электронных носителях.

ИнфонАвт — искатель, открыватель, добытчик, поставщик информации.

— Мозг не может жить без притока новой информации. Всякий мыслящий человек — инфонавт!

— А мне сдается, что инфонавтика делает человека безмозглым. Зачем ему мыслить, если он все факты получает готовыми?

ВиртонАвтика (virtonautics) — странствие, «плавание» по виртуальным мирам.

ВиртонАвт — плаватель по виртуальным мирам.

В отличие от инфонавтики, которая связана с поиском информации, виртонавтика указывает на растущую чувственную достоверность виртуальных миров, образующих все более жизнеподобную среду обитания. Речь идет о множественности воображаемых, символических миров, которые постепенно становятся все более осязаемыми, вплотную подступают к нам через развитие электронных технологий и раскрывают возможность трансфизических путешествий.

Наши теперешние нырки в компьютерный экран — это все равно как хождение босиком по пенной кромке океана. У нас уже мокрые ступни, но мы еще понятия не имеем о том, что такое — плавать. Дальнейшее движение в виртуальный мир, виртонавтика, предполагает исчезновение берега, т.е. самого экрана компьютера — и создание трехмерной среды обитания, воздействующей на все органы чувств.

Виртонавт — тот, для кого воображение не только умственная способность, но и технически оснащенный способ бытия в воображаемых мирах.

ПсихонАвтика (psychonautics) — углубление в психические миры, в измененные состояния сознания с целью их экспериментального изучения или изменения своей психики.

ПсихонАвт — тот, кто занимается психонавтикой, опытно углубляется в тайны психики.

Как некоторые с детства мечтают стать космонавтами, так Саша готовил себя в психонавты, открыватели самого себя. Внутренний космос гораздо интереснее внешнего, а главное — доступнее для изучения: все необходимое — предмет, и средства познания — в тебе самом.

Психотерапевт — профессия, психонавт — призвание. Это не только труд исцеления людей, это еще и радость странствия по их душевным мирам, радость собственного перевоплощения, вживания в другого.

ЭгонАвтика (egonautics; от лат. ego, «я», и греч. nautike, «кораблевождение») — изучение себя, своих возможностей, экспериментально-исследовательское отношение к своему «я», поиск его глубинных оснований и пределов. Эгонавтику нужно отличать от психонавтики, которая изучает психическое вообще, тогда как эгонавт сосредоточен на себе, на бесконечно глубокой реальности своего «я». Психонавтика— это познавательная установка, профессиональный интерес, тогда как эгонавтика — свойство характера, тип личности. Эгонавтика имеет иное значение, чем эгоизм, эгоцентризм и другие «эго»-понятия, поскольку она предполагает не фиксацию на данности своего «я», а динамику его искания и обретения. Эгонавт — это подвижный интроверт, который не просто замкнут в себе, но путешествует в глубь себя, открывает все новые страны и континенты своего внутреннего мира.

Аргонавты давно воспеты — а кто воспоет эгонавта, который отправляется за золотым руном в иную Колхиду, в колыханье человеческой субъективности?

«Лишь жить в самом себе умей, Есть целый мир в душе твоей Таинственно волшебных дум…» (Ф. Тютчев). Но эгонавтика — это не просто умение жить в себе, это авантюрный поиск себя в себе, незнание и узнавание себя.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow