СюжетыПолитика

Юрий Шевчук: Патриотизм — это не жирные яхты, батенька

Этот материал вышел в номере № 42 от 16 Июня 2008 г.
Читать
О великой русской культуре Великая русская культура, на мой взгляд (если говорить о России), разбилась, как огромный корабль, и мы получили массу разных маленьких субкультур. Одна из этих субкультур — мещанская. Мещанская субкультура...

О великой русской культуре

Великая русская культура, на мой взгляд (если говорить о России), разбилась, как огромный корабль, и мы получили массу разных маленьких субкультур. Одна из этих субкультур — мещанская. Мещанская субкультура промышленников уничтожает город Петербург. Я не могу об этом не сказать. О том, что с 2003 по 2008 год уничтожено 100 исторических зданий в центре города Санкт-Петербурга. Это тоже Россия. Я хочу передать по залу господам журналистам список подписантов. Это интеллигенция России, которая протестует против варварского уничтожения города, и передать фотографии. Москву уничтожили, а теперь взялись за Петербург, но это тоже Россия, это наша Родина.

Об оскале Европе

Я считаю, что главное — это гуманизация страны, демократизация. Если мы будем строить оскал Европе, никто к нам не развернется. Никто не начнет учить русский язык, если нас будут не любить и ненавидеть. Мы должны с улыбкой, как-то с добром, адекватно реагировать на какие-то колкости, мелкие подлянки, которые, естественно, будут, но адекватно реагировать. И что такое патриотизм и любовь к России? Главное ведь — патриотизм нельзя воспитывать, товарищ Шевченко*, на антагонизме: то мы идем на войну с Украиной, то с Грузией, то с Прибалтикой. Это не патриотизм, это — шовинизм, батенька.

О жирной яхте Абрамовича

Я хочу сказать, что патриотизм — это не когда нефть и газ. Нефть и газ — это не богатство России. Нефть и газ — это испытание. Это, может быть, даже трагедия наша, потому что нефть и газ — это масса халявы. Это жирные яхты, дачи. Вы знаете, что в Питере знают о форуме? Это то, что там яхта Абрамовича, все там фотографируют, больше ничего народ не знает.

Важен человек! У нас 1,5 млн больных детей. Мы в 1998-м году прекратили строить Центр по лечению онкологических заболеваний у детей**.

О прорыве Димы Билана и любви

А! Прорыв русской культуры. Я вас всех поздравляю! Дима Билан выиграл Евровидение. На ломаном английском языке спел, ура! Был у нас Куршевель, бочки с икрой и официанты в медвежьих папахах. Теперь Дима Билан. Это что все, что мы можем? На самом деле мы можем очень многое.

Я обожаю нашу страну и Россию. Мы все ее любим, нам нужно поменять, отказаться от некоторых махровых, времен холодной войны, стереотипов, от войны в башке, выкинуть ее оттуда, строить новые нормальные гуманные отношения друг с другом и реагировать на это нормально, по-человечески. Если Россия улыбнется, я думаю, миру станет легче дышать и жить. Это очень важно, ребята.

Об «образе врага»

Мы сейчас, кстати, с группой «ДДТ» и с двумя украинскими группами проехали по Западной Украине под патронатом Православной церкви. Мы дали 18 концертов в 18 городах. Этот тур еще будет продолжаться. И вы знаете, в городе Львове, который некоторые наши реакционно настроенные политологи рисуют как образ врага, мы собрали 15—20 тыс. народу, который пел на русском языке, пел на украинском, и когда я говорил: «Россия и Украина — братья и сестры», все кричали «Ура!». И мы пели и в Тернополе, пели и в других западноукраинских городах. На самом деле я рад тому, что наши ближние соседи, к счастью, не настроены агрессивно к России. И особенно молодежь. Рок-музыка важная вещь здесь, так же, как и классическая музыка. И любая другая.

О попсе

В культуре… я сегодня видел Гергиева, Большой театр, Кировский. А с другой стороны, для всего народа какая у нас культура? Попса и дешевый юмор — всё, вся наша культура. Кого мы воспитаем на этом? Какую молодежь? На этом тотально разрекламированном материальном золотом тельце. Ничего у нас нет сейчас. Масса проблем.

О демократии

О стабильности правильно батюшка*** сказал. Стабильность и стагнация — это рядом. Стабильность — это наша Конституция, остальное все должно дышать, спорить, рубиться. Ну посмотрите, сейчас у нас одна партия, одна власть, «Единая Россия» — всё. Где борьба мнений-то? В прессе, по телевидению? Ничего этого нет.

Я предлагаю нам всем не врать, говорить честно, открыто. Гуманизировать наше общество. Без демократии мы никуда не денемся. Нельзя опять отступаться и ползти назад, ни в коем случае. Борьба мнений — это очень важно для России. Начнут налаживаться у нас отношения с Западом, если нас перестанут бояться. Если мы по любому минимальному поводу перестанем трясти кулаками. Спасибо большое, я всё сказал.

Выступление Юрия Шевчука, музыканта, лидера «ДДТ», лауреата премии «Триумф», члена Наблюдательного совета «Новой газеты» на экономическом форуме в Санкт-Петербурге* Максим Шевченко — телеведущий Первого канала.** Центр должен был стать крупнейшим в мире.*** Протоиерей Всеволод Чаплин сказал о том, что стабильность может перерасти в застой.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow