СюжетыПолитика

Сам себе преемник

Оппозиция удмуртскому президенту считает, что Волков Медведеву не товарищ

Этот материал вышел в номере № 42 от 16 Июня 2008 г.
Читать
Спросите кого-нибудь, что будет 23 июня, и вам конечно же ответят, что в этот день не будет ничего заслуживающего внимания, поскольку в чемпионате Европы как раз случится перерыв перед полуфинальными матчами. Ну и наверняка забудут при...

Спросите кого-нибудь, что будет 23 июня, и вам конечно же ответят, что в этот день не будет ничего заслуживающего внимания, поскольку в чемпионате Европы как раз случится перерыв перед полуфинальными матчами. Ну и наверняка забудут при этом, что 23 июня исполнится 15 лет, как Александр Волков возглавил исполнительную власть в Удмуртской Республике (поста президента здесь в ту пору еще не было).

Между тем местная оппозиция напоминала об этой дате заблаговременно и намекала на то, что одному человеку, даже очень любящему власть, такого срока вполне достаточно. То и дело она выводила на площадь сотни людей и хором намекала: «Волкова — в отставку!».

Это — еще при Путине. А при новом президенте намек сделался изящнее — оппозиция придумала лозунг: «Волков Медведеву — не товарищ!».

С конца прошлого года в Удмуртии бурно обсуждались слухи о досрочной отставке Волкова, но вот на днях информационное агентство «Сусанин» (весьма лояльное к республиканскому руководству) распространило сообщение о том, что президент остается и что вопрос о продлении его правления «практически решен». Вот, мол, в начале сентября приедет в Ижевск на празднование 450-летия вхождения Удмуртии в состав России Дмитрий Медведев, здесь же проведут заседание Госсовета РФ и обо всем объявят, как и положено в условиях умеренно континентальной демократии.

Начальству виднее. А большинство граждан давно уже перестали считать, кто сколько лет ими руководит. Молодые привыкли к тому, что Волков возглавляет республику всю их сознательную жизнь, а старики, уже путающиеся в событиях и датах, полагают, что Удмуртия воссоединилась с Россией где-то в начале его правления.

Оппозиция (Координационный совет гражданских действий) обвиняет президента Волкова в том, что он «допустил разгул коррупции, дискредитирующей власть и наносящей удар по социально-экономической стабильности в республике». Она также считает, что «А.А. Волков не справился со своими обязанностями руководителя региона, имеющего стратегический для безопасности России характер — за годы его правления закрыты десятки предприятий, десятки тысяч человек остались без работы». А если кому-то этого мало, можно напомнить еще один пункт из отправленного в Москву обращения оппонентов удмуртского президента: «Сделав главной целью своей деятельности сохранение за собой властных полномочий, А.А. Волков свернул конструктивный диалог общества и органов власти по актуальным для большинства граждан проблемам, ввел негласную цензуру в СМИ».

Александру Волкову можно попенять на чрезмерную тягу к личным привилегиям и к роскоши в виде дворцовых апартаментов и дорогих служебных автомобилей, но и в критике надо вовремя подводить черту. В данном случае это черта бедности, за которой, по официальным данным, живут 15 процентов населения Удмуртии. И этот показатель, говорят, следует считать успехом местной экономики, потому что в 2001 году к бедноте относилась треть жителей республики.

Одно только не совсем понятно в данной статистике: куда за семь лет делись остальные 18 процентов бедняков? Разбогатели до неузнаваемости? Настроили себе коттеджей и отгородились от родной страны высокими заборами? Приоделись в дорогих бутиках и отправились в круиз? Или…

Во всяком случае, что-то их давно не видно.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow