СюжетыПолитика

Да, рыжие они!

Ирландцы единственные в Европе проголосовали против базового соглашения о Евросоюзе

Этот материал вышел в номере № 42 от 16 Июня 2008 г.
Читать
В Ирландии еще пересчитывали голоса, поданные на референдуме по новому базовому договору о Евросоюзе, и официальных результатов пока не было. Но в Брюсселе председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу вышел на трибуну пресс-центра в...

В Ирландии еще пересчитывали голоса, поданные на референдуме по новому базовому договору о Евросоюзе, и официальных результатов пока не было. Но в Брюсселе председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу вышел на трибуну пресс-центра в назначенный час, чтобы констатировать катастрофу.

«Все указывает на то, что Ирландия проголосовала против Лиссабонского договора», — произнес он удрученно. Но исполнительный орган ЕС «уважает выбор ирландских избирателей». Далее уже с оптимизмом: «Еврокомиссия считает, что ратификация договора в других странах союза должна продолжаться своим чередом. Мы должны получить полную картину общественного мнения всех членов союза».

Ирландия была единственной страной ЕС, где договор был поставлен на референдум. Его результат был ожидаем. Трудно рассчитывать, что юридический текст с бесчисленными ссылками, понятный только специалистам, будет одобрен простыми избирателями. Многие, выходя с участков, сказали, что голосовали против, потому что ничего в нем не поняли. Все-таки далеки строители единой Европы от простого народа.

Правила таковы, что договор, нужный для эффективного и более демократического управления союзом двадцати семи стран, может вступить в силу только после ратификации всеми. Союз с полумиллиардным населением оказался заложником четырех миллионов ирландцев, а это менее одного процента граждан ЕС. Половина списочного состава ирландских избирателей участвовала в референдуме, из них 46,6 процента сказали «да» и 53,4 — «нет».

Политическая элита, кроме националистов и коммунистов, обескуражена и думает, что делать дальше. В третий раз переписывать договор и снова пытаться провести его через ратификацию или продолжать намеченный путь в надежде, что ирландцы, оказавшись одни, передумают и переголосуют.

Общий настрой лидеров стран ЕС — идти дальше. «Мы надеемся, что другие страны-члены продолжат процесс ратификации», — заявили совместно канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози. В унисон с ними высказались руководители Великобритании, Италии, Испании, государств Бенилюкса. Ирландское «нет» — тяжелый удар по европейской интеграции, но не сравним с провалом евроконституции в 2005 году. Ирландия все же не Франция, заметил в беседе с собкором «Новой» один влиятельный европейский чиновник. Несмотря на ирландское «нет» Лиссабонский договор не умер, утверждают эксперты. Лидеры стран ЕС на саммите 19 и 20 июня в Брюсселе будут искать выход из положения. Правда, новый договор уже не вступит в силу с 1?января 2009 года.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow