СюжетыПолитика

Сердюков сбежал

Российский министр обороны отказался рассказать НАТО об отношениях с Грузией и о новой системе европейской безопасности

Этот материал вышел в номере № 42 от 16 Июня 2008 г.
Читать
Участие министра обороны России Анатолия Сердюкова в Совете Россия—НАТО было интересно международной прессе. Оно виделось чуть ли не самым любопытным событием в серии министерских совещаний в натовской штаб-квартире. Тем более что накануне...

Участие министра обороны России Анатолия Сердюкова в Совете Россия—НАТО было интересно международной прессе. Оно виделось чуть ли не самым любопытным событием в серии министерских совещаний в натовской штаб-квартире. Тем более что накануне прошел слух, будто он не приедет, и это было бы воспринято как политический сигнал.

Сердюков был первым членом правительства России, прибывшим в НАТО после берлинского выступления президента Дмитрия Медведева. Здесь ждали, что он разъяснит предложение главы государства о новой системе европейской безопасности. Интересовала и информация об окологрузинских делах. Кто, как не министр обороны, лучше расскажет?

Но пресса его не увидела и не услышала. Он сбежал. Не появившись в пресс-центре, поспешил на обед к послу Вадиму Лукову. Видимо, это важнее, чем международный имидж России. Правда, в «стекляшке» парадного подъезда что-то сказал корреспондентам пула, которых возит с собой в самолете. Но те лишнего не спросят.

Остальным пришлось получать информацию в пересказе генсека НАТО Яапа де Хооп Схеффера и министра обороны США Роберта Гейтса. Вопросы звучали примерно так: «Я понимаю, конечно, что вы не господин Сердюков, но все же…». Те отвечали как могли.

«Для начала мне важно было бы понять, чего хотел президент Медведев, выдвигая свое предложение, — сказал Схеффер. — С одним тезисом я уже не согласен, о чем высказался публично. С тем, что время НАТО якобы прошло и альянс исчерпал себя. Правда как раз противоположна. Эту совершенно не обоснованную оценку я не разделяю. В целом же у меня нет никакой информации о деталях предложения Медведева».

Глава Пентагона вступился за российского коллегу. «Важно, что совет начался с обсуждения целого списка позитивных примеров сотрудничества», — отметил Гейтс, вспомнив договоренности о транзите натовской техники через Россию в Афганистан, борьбу с наркотрафиком, совместные учения МЧС.

На Совете Россия—НАТО Сердюков не затронул предложений Медведева, как будто их не было, а на вопросы натовских министров о напряженности вокруг Грузии не реагировал.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow