СюжетыОбщество

Кто ж ее посадит?

В Севастополе тайно установлен памятник Екатерине Второй

Этот материал вышел в номере № 42 от 16 Июня 2008 г.
Читать
Поздно вечером 13 июня в Севастополе был установлен памятник основательнице города — русской императрице Екатерине Второй. Поскольку установка была запрещена властями, она проходила в условиях строжайшей секретности. Наблюдать за действом...

Поздно вечером 13 июня в Севастополе был установлен памятник основательнице города — русской императрице Екатерине Второй.

Поскольку установка была запрещена властями, она проходила в условиях строжайшей секретности.

Наблюдать за действом смогли лишь те прохожие, которые догадались заглянуть за строительный забор. Они приветствовали установку скульптуры аплодисментами и криками «ура!».

Вскоре после этого на площадке появилась женщина — судебный исполнитель. Она залезла на постамент и зачитала собравшимся постановление городского хозяйственного суда, запрещающее установку памятника.

На защиту монумента стали собираться севастопольцы. К полуночи их было около сотни. Памятник окружили по периметру машинами и пластиковыми креслами, на которых сидели люди. Непосредственно у постамента несли караул казаки, чей съезд проходит в эти дни в Севастополе.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow