СюжетыОбщество

Мир по плану Масхадова

Дела о захоронениях в Чечне возобновляют по клановому признаку

Этот материал вышел в номере № 42 от 16 Июня 2008 г.
Читать
В Чечне, после того как были обнаружены незаконные захоронения, возбуждено несколько уголовных дел по статье УК «Убийство». Большинство страшных находок — в Гудермесском районе, где местная прокуратура теперь ведет расследование дела №...

В Чечне, после того как были обнаружены незаконные захоронения, возбуждено несколько уголовных дел по статье УК «Убийство». Большинство страшных находок — в Гудермесском районе, где местная прокуратура теперь ведет расследование дела № 44017 по факту убийства У.Х. Басаева, дела № 44019 — по убийству В.С.-Д. Захаева, а также дела по убийствам Шишханова, Хашсурхаджиева, Мазаевой, Цаналаева, Курьялова. Не все погибшие установлены: в деле № 44018 шесть неопознанных тел. А по делу № 35042 пострадавший Джамалов дает показания: он был похищен и чудом остался жив.

В свою очередь Веденская районная прокуратура расследует обстоятельства гибели семерых человек, обнаруженных в захоронении, а следственный комитет при прокуратуре Чеченской Республики принял к производству уголовное дело № 25002: судя по всему, обнаружены тела братьев Юнуса и Юсупа Арсамаковых — родственников известного московского банкира Абубакара Арсамакова, считавшихся до сих пор похищенными. Кроме того, военная прокуратура вновь возбудила дело по убийству и сожжению 11 жителей села Бороздиновское.

У всех этих дел есть нечто общее: показания дают люди, так или иначе связанные с батальоном «Восток» 42-й дивизии Министерства обороны, дислоцируемой в Чечне. Видимо, в связи с этими расследованиями еще 6 мая этого года подписан приказ № 106 командующего Северо-Кавказским военным округом об отстранении от командования батальоном «Восток» Героя России Сулима Ямадаева.

Можно порадоваться, что следствие, пусть и с опозданием, но стало заниматься расследованием этих громких преступлений. Только и в этом случае не обошлось без политики: подобная активность правоохранительных органов стала возможной, как отмечают эксперты, лишь в контексте противостояния клана нынешнего президента Чечни Рамзана Кадырова с кланом Ямадаевых.

Аналитики, в том числе и из специальных служб, полагают, что фактический разгром батальона «Восток», продолжающаяся охота на военнослужащих этого подразделения, которые не поддались ни посулам, ни угрозам физического уничтожения, — логическое продолжение политики чеченского президента, направленной на подчинение себе абсолютно всех силовых структур.

Те же аналитики с высокой степенью вероятности предполагают, что вскоре дойдет очередь и до пограничных войск, дислоцированных на территории Чеченской Республики.

Недовольство Кадырова может вызвать тот факт, что контрактную службу здесь несут преимущественно граждане соседних республик, в то время как сама Чечня испытывает огромные трудности из-за нехватки рабочих мест. И массовое трудоустройство местных в погранвойска может стать первым шагом к фактическому переподчинению этих войск.

По существу ситуация де-факто постепенно возвращается к диспозиции 1996—1999 годов, когда силовые подразделения находились под полным контролем Масхадова. И это не может не радовать представителей сепаратистского движения. В частности, Ахмед Закаев считает, что проводимая Кадыровым политика полностью соответствует ичкерийским стратегическим интересам. По его словам, фактическая «деколонизация» Чечни уже состоялась — на очереди вопрос о ее «деоккупации».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow