СюжетыОбщество

Сахарный диабет как социальная болезнь

Начинается пилотный проект по оптимизация системы льготного лекарственного обеспечения больных диабетом

Этот материал вышел в номере № 42 от 16 Июня 2008 г.
Читать
Резкий всплеск сахарного диабета 2-го типа (СД 2) специалисты уже назвали эпидемической угрозой. Если сахарный диабет 1-го типа — наследственный — достаточно хорошо изучен и диагностируется на ранних стадиях, то СД 2 — приобретенный —...

Резкий всплеск сахарного диабета 2-го типа (СД 2) специалисты уже назвали эпидемической угрозой. Если сахарный диабет 1-го типа — наследственный — достаточно хорошо изучен и диагностируется на ранних стадиях, то СД 2 — приобретенный — часто не дает о себе знать и выявляется уже при трагических событиях: инфарктах, инсультах, ампутациях.

«Это — не только медицинская, но и социальная проблема», — с таким заявлением выступила Валентина Петренко, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению. С этим не поспоришь, особенно если учесть, что только 14% нуждающихся в инсулине в нашей стране принимают его. Но даже эти больные в большинстве принимают морально устаревшие препараты. Последствия — инвалидность и преждевременная смерть. По официальным данным регистра, в России больных сахарным диабетом 2-го типа — 2,8 млн. Неофициальная статистика называет цифры от 8,4 до 11,2 млн человек. «Любой пациент вправе рассчитывать на так называемый антидиабетический минимум — набор высокоэффективных и жизнеспасающих препаратов», — утверждает профессор Марина Шестакова, директор Института диабета. Качественная и оперативная помощь поможет больным и снизит рост расходов на лечение последствий заболевания.

«Оптимизация системы льготного лекарственного обеспечения при сахарном диабете 2-го типа» — это пилотный проект, запущенный Росздравнадзором совместно с французской консалтинговой группой AEC&Partners и крупнейшей фармацевтической компанией «Санофи-Авентис Групп». Экспертный совет проекта проанализирует правовую базу и методические рекомендации по лекарственному обеспечению больных сахарным диабетом в России, Великобритании, Швеции, Германии, США, Канаде и разработает критерии оценки лекарственных средств, включаемых в льготные программы.

Рекомендации экспертов будут применяться в семи регионах РФ при гарантированном государственном финансировании уже в 2009—2010 гг.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow