СюжетыСпорт

Даже Копперфилд не поможет...

Этот материал вышел в номере № 42 от 16 Июня 2008 г.
Читать
Сергею Юрану — бывшему нападающему сборной России, а ныне тренеру подмосковных «Химок», мы позвонили за день до игры с греками. От прогнозов на этот решающий матч Сергей Николаевич воздержался, но от беседы о нынешней сборной в целом не...

Сергею Юрану — бывшему нападающему сборной России, а ныне тренеру подмосковных «Химок», мы позвонили за день до игры с греками. От прогнозов на этот решающий матч Сергей Николаевич воздержался, но от беседы о нынешней сборной в целом не отказался.

— Мы сами себе забиваем голы. Допускаем те ошибки, которые на турнире такого уровня, мягко говоря, непозволительны. Вспомните игру с испанцами: наша сборная позволила им свободно «работать» с мячом, контролировать ход матча. Так играть против такого мастеровитого соперника, как сборная Испании, очень сложно. Мы порой показывали «академичный» футбол, неплохо контролировали мяч, но в результате, что называется, «попали на успокоении».

В любом случае после первого пропущенного мяча нашим ребятам нужно было, извиняюсь за выражение, не «слазить с задницы» соперника. Навязывать ему более жесткую борьбу. Это у наших не особо получалось. Нелишнее подтверждение тому — третий гол испанцев. Как можно было позволить нападающему соперника свободно принять мяч, развернуться и пробить?!

Если команда пропускает четыре мяча, то очевидно: нужно что-то менять в линии обороны. Матч с испанцами показал — пара центральных защитников у нас не сыграна. Также у нашей сборной «выпал» правый фланг. На этой позиции «наигрывали» Сычева, но, извините, игра с испанцами на Евро не товарищеский матч с Казахстаном или Литвой. Дмитрий старался, «выполнял», но так или иначе правый фланг у нас практически не работал и выглядел, мягко говоря, слабо. На левом же фланге у российской сборной что-то получалось. Жирков и Билялетдинов как-то создавали, но…

Может, конечно, нашей команде еще не хватило везения. Забей Зырянов гол сразу после пропущенного мяча от испанцев, не попади он в штангу, вполне возможно, игра пошла бы немного по другому руслу. Но это футбол. Тут в любом случае надо «хотеть», выходить, бегать. Надо работать на пределе, участвовать в каждом единоборстве. Например, так, как играли шведы с греками, которые бились за каждый мяч на максимуме риска.

Наша национальная команда — одна из самых молодых на этом чемпионате Европы. В некоторых СМИ ее уже окрестили сборной «золотой молодежи». Насчет возраста можно поспорить, но вот в плане гонораров, которые игроки сборной России получают в отечественных клубах, они действительно «золотые»…

— Лично для меня в категорию «золотой молодежи» входят те ребята, которые что-то выигрывают на серьезных турнирах. Получают приглашения от клубов уровня «Баварии» или «Реала». Что касается нашего чемпионата… Здесь, скажем так, все «раздуто». Сейчас идет чемпионат Европы — на нем и нужно доказывать, что ты действительно парень высшей пробы.

С другой стороны, российские клубы дважды за последние три года завоевывали Кубок УЕФА…

— А сколько футболистов из этих команд сейчас выступают за нашу сборную? Тот же ЦСКА выиграл Кубок УЕФА. В команде из россиян были только Акинфеев и защитники, а остальные все иностранцы. «Зенит» выиграл, да, там побольше наших игроков, но все равно нет «костяка». Да и, собственно, зачем сейчас говорить о прошлых победах, если идет чемпионат Европы, — ни о каком самоуспокоении не может быть и речи.

Чем отличается нынешняя сборная России от той, за которую вы в свое время провели не один десяток матчей?

— При всем уважении к ныне действующим футболистам тогда уровень игроков был другой, причем по всем показателям. Вот и все различия. Если раньше Мостовой или тот же Шалимов могли обыграть двоих соперников и отдать голевую передачу, то сейчас трудно говорить о наличии футболистов такого уровня. Игроки у нас, конечно, неплохие, но… Образно говоря, был «Форд», а теперь — «Жигули».

Но что-то новое голландец Хиддинк привнес в нашу сборную?

— Дисциплину — это очевидно. Плюс несколько иное отношение футбольного руководства к главному тренеру. С другой стороны… Если у тебя нет квалифицированных игроков на определенные позиции, ты хоть Дэвида Копперфилда приглашай, все равно ничего не выйдет. А если серьезно, только последующие игры с Грецией и Швецией, командами, с которыми «можно» играть, покажут, насколько «сработали» тренерский опыт и тренерская мысль Хиддинка.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow