СюжетыОбщество

Политикон

Этот материал вышел в номере Цветной выпуск от 20.06.2008 №22-23
Читать
Политикон — словарь новейших слов и понятий, имеющих общественное звучание; в широком смысле все, что касается полиса, т.е. жизни общества. Это словарь явлений, для которых пришла пора быть названными. Убещур Когда я наблюдаю современную...

Политикон — словарь новейших слов и понятий, имеющих общественное звучание; в широком смысле все, что касается полиса, т.е. жизни общества. Это словарь явлений, для которых пришла пора быть названными.

Убещур

Когда я наблюдаю современную политическую жизнь в России, в частности, ее околовыборный энтузиазм, мне на память приходит цитата из Алексея Крученых: «Дыр бул щил убещур». Слова эти — образец поэтической зауми, жест сознательной бессмыслицы. Но в языке нет практически ничего, что не содержало бы в себе зачатков смысла, даже вопреки намерению автора. Все, что артикулируется в буквах и фонемах, так или иначе обречено на смысл, хотя бы отдаленный, размытый. Вот и в этом эпатажном «убещур» мне слышится полноценное слово, весьма выразительное, а может быть, даже и незаменимое в характеристике нашей эпохи. В сообщениях газет и радио, на экране телевизора — сколько мелькает этих убещуров! Они стадами приходят к микрофонам и жадно глотают своими речами воздух, оставляя вокруг себя безвоздушное пространство.

УбещУр — идейный ящер, политтехнолог, идеолог, тот, кто имеет власть убеждать и обещать и пользуется убеждением как орудием власти; чиновник, отвечающий за политику, идеологию, пропаганду, контакты с прессой.

Слово «убещур» включает в себя две полуморфемы: убе(ждать) и (пра)щур. В этом втором слоге звучат также «ящер» и «ящур» — нечто древнее, ископаемое, звериное.

Убещур — это мыслечудовище, может быть, и ископаемое, но хищное, рыщущее среди нас, охотник за нашими головами. Убеждает, обещает, «убещает», увещевает. Возвращается в свою берлогу с добычей многих голов и вылизывает их мозг.

Вокруг Кремля рыщут стаи убещуров, они приходят сюда на водопой. А чуть поодаль резвятся стайки молодых, но уже проворных, вполне наших, точнее, ихних, убещурчиков.

«А это кто?» — «Главный убещур министерства». — «Убеждать пришел?» — «Нет, будет вручать премии».

Внимание! На телевизионной арене происходит схватка двух убещуров в тяжелом весе: г. Б. и г. П.УбещУрить, убещУрствовать — глагол по значению существительного «убещур».

Наубещурил он нас на миллион голосов, а обещаний выполнил на копейку.

Пожалуйста, не надо меня убещурить, я сам все понимаю, сочувствую, вот вам моя рука и подпись.

О речевом эгоизме. Осебейщики и осебейщицы

Встречаются такие люди, которые по-настоящему любят и умеют говорить только о себе, о своих занятиях, интересах и т.д. Этот тип часто встречается и среди публичных фигур (политиков, артистов и т.п.), умеющих сполна насладиться своей публичностью.

В русском языке есть ряд существительных, образованных от возвратного местоимения «себя» в разных падежах (от себя, между собой): отсебЯтина – несогласованная, вредная инициатива, самодеятельность, самоволие, любительщина; междусобОйчик – частное мероприятие, приятельский разговор, общение, куда допущены только свои.

Oт этого же возвратного местоимения в предложном падеже (о себе) образуются и существительные: осебЕйщик, осебЕйщица – тот или та, кто говорит только о себе, использует любые темы и поводы, чтобы повернуть разговор на себя.

«Ну и что он рассказывает о выставке?» – «Рассказывает о том, как его обошли и почему он там не представлен. Ты же знаешь этого осебейщика. Зато о себе он говорит талантливо, этого у него не отнимешь».

Я ходила в эту компанию, а потом перестала. Соскучилась. Там же все осебейщики. Ждут только удобного случая, чтобы поговорить о себе.

Стоит добавить, что осебейщицывстречаются не реже, чем осебейщики.

Алевтина слыла среди своих подруг «честной осебейщицей». Она не начинала говорить о себе с бухты-барахты, но слушала внимательно, дожидалась, пока не прозвучит то, что можно применить к себе. И вот тогда, на очередном витке разговора, плавно сворачивала на себя.

ОсебЕйщина– склонность говорить только о себе.

Это не конференция, а ярмарка любительства и тщеславия. Одни несут отсебятину, другие — осебейщину. О науке никто не говорит.

Осебейщик – не обязательно эгоист или себялюбец. Эгоист – тот, кто заботится только о себе, действует ради своей пользы и интересов. Себялюбец – тот, кто любит только себя. Среди осебейщиков встречаются добрейшие, самоотверженные люди, готовые многое сделать ради других. Щедрыe, заботливыe, доброжелательныe. Но говорить у них вольно или невольно получается в основном о себе. Так что осебейщина как форма речевого эгоизма заслуживает отдельного наименования.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow