СюжетыОбщество

Тайный и жестокий суд

Как в Кузьминках наказали 20-летнюю Айгуль Махмутову и всех, кто пытался защитить ее с помощью закона

Этот материал вышел в номере № 44 от 23 Июня 2008 г.
Читать
Судья Кузьминского районного суда Москвы Людмила Самохина огласила приговор по делу Айгуль Махмутовой: три с половиной года лишения свободы в колонии-поселении. Получилось по году за тысячу рублей: по начальной версии обвинения, как раз...

Судья Кузьминского районного суда Москвы Людмила Самохина огласила приговор по делу Айгуль Махмутовой: три с половиной года лишения свободы в колонии-поселении. Получилось по году за тысячу рублей: по начальной версии обвинения, как раз три с половиной штуки вымогала Айгуль под видом платы за уборку мусора у такого же, как она, хозяина ларька на ярмарке в Кузьминках. Приговор — единственный открытый документ по делу, которое слушалось в закрытом режиме. Секретность была связана с тем, что как потерпевший, так, возможно, и свидетели обвинения — «доверенные лица» Кузьминского РУВД.

Даже если Махмутова в самом деле виновна в «вымогательстве» по трем столь же сомнительным эпизодам на общую сумму 15 тыс. рублей и в «сопротивлении работнику милиции», приговор несуразен по своей жестокости. Объяснить это можно только тем, что предприниматель и бывший депутат муниципального образования Кузьминки Андрей Черняков, у которого работала Махмутова, вместо того чтобы о чем-то с кем-то договариваться по понятиям, стал искать защиты для Айгуль, в том числе с нашей помощью (см. подробно «Новая» № 24 за апрель 2008 г.). После обмена письмами с Квалификационной коллегией судей Москвы по поводу действий судьи Самохиной, незаконно лишившей нас доступа в судебное заседание, редакция опубликовала свое открытое письмо председателю Верховного суда РФ В.М. Лебедеву (см. «Новая № 39). В связи с приговором Махмутовой мы еще раз просим В.М. Лебедева, в котором видим союзника в борьбе за открытость правосудия, оценить теперь уже не только законность действий судьи Самохиной, но и мотивы ее непомерной кровожадности.

Уголовному делу против 20-летней Айгуль предшествовало, в частности, ее выступление в курируемой депутатом Черняковым газете «Судьба Кузьминок» с опасными и реалистичными разоблачениями в адрес руководства района. А может, и не только района: механизм незаконного, без документов, строительства гаражей и стоянок, вскрытый в ходе конфликта между Черняковым и руководством управы «Кузьминки», скорее всего, является частью более крупной аферы, охватывающей всю Москву. В отличие от «дела Айгуль», которое уже увенчалось показательным приговором, это расследование еще только начинается.

Жестокий приговор, вынесенный в результате тайного процесса, наводит на мысль, что для суда тут важно было не столько обвинение Махмутовой, сколько защита строителей незаконных гаражей. С другой стороны, это решение судьи Самохиной — мстительная попытка за счет свободы девчонки-«стрелочницы» проучить всех нас, кто пытается защитить ее с помощью закона.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow