СюжетыОбщество

Суд исполняет наказание

УФСИН выигрывает у жителей общежития при странных обстоятельствах

Этот материал вышел в номере № 44 от 23 Июня 2008 г.
Читать
В четверг 19 июня в Бабушкинском районном суде неожиданным образом было вынесено решение по иску жильцов общежития на Ясном проезде. Дело, за которым «Новая» следит около трех лет, закончилось заменой судьи и сверхскоростным вердиктом....

В четверг 19 июня в Бабушкинском районном суде неожиданным образом было вынесено решение по иску жильцов общежития на Ясном проезде. Дело, за которым «Новая» следит около трех лет, закончилось заменой судьи и сверхскоростным вердиктом.

Бывшее общежитие по Ясному проезду, дом 19, ранее принадлежало швейной фабрике «Смена». В нем и проживали работники этой фабрики. В начале 90-х по решению московских властей туда также были заселены беженцы из Абхазии и Баку. Когда фабрика разорилась, вопреки закону* общежитие было передано не в муниципальную, а в федеральную собственность. А затем дом передали УФСИНу — Управлению федеральной службы исполнения наказаний — как дом «без обременения». И УФСИН, чтобы освободить квартиры для своих сотрудников, стал выселять прежних жильцов. За два года квартир лишились 25 семей.

Жильцы, заручившись поддержкой арбитражного суда, требовали признать недействительной передачу дома УФСИНу, а также признать за ними право собственности на квартиры и разрешить их приватизировать**.

Процесс начался еще в ноябре прошлого года. При этом ответчики — представители Департамента жилищной политики, Федерального агентства по управлению федеральным имуществом и префектуры — на процесс не являлись ни разу. Судья Дубровин переносил заседания одно за другим и наконец в середине мая объявил, что готов вынести решение без ответчиков. Заседание, на котором судья должен был вынести решение, было назначено на 19 июня. А 17 июня Дубровина освободили от полномочий.

Дело передали судье Ирине Суменковой. Причем, по словам жильцов, еще два дня назад она не знала, что будет решать судьбу общежития. «17-го вечером в здании суда я спросила ее, не ей ли передали наше дело, — рассказывает глава движения общежитий Москвы и Московской области Ирина Бергалиева, тоже проживающая в общежитии на Ясном проезде. — Она пожала плечами: «Я еще не в курсе».

Жильцы были уверены, что новая судья перенесет заседание, чтобы ознакомиться с материалами. На процессе было заметно, что дело Ирина Суменкова держит в руках впервые — большие затруднения у нее вызывал поиск исковых требований в томах дела. Ирина Суменкова ознакомилась с делом прямо в зале суда — перелистала три тома за пять минут. «Я зачитывать не буду, — предупредила она. — Все же все знают».

Судья Суменкова отказала жильцам во всех исковых требованиях. И предупредила, что в связи с летним периодом письменное судебное решение, после которого можно подавать на апелляцию, будет готовиться долго, «месяца два».

«Ну что ж, готовимся к обороне», — шутят жильцы. «Задержка» с приговором дает УФСИНу время снова попытаться кого-нибудь выселить. По словам жильцов дома, начальник жилищно-коммунального отдела УФСИНа Александр Гербач прилюдно пообещал «за лето проблему с беженцами устранить». И жильцов дома очень беспокоит вопрос: почему в экстренном порядке судья Дубровин отстранен от ведения хорошо знакомого ему дела.

Председатель Бабушкинского суда Владимир Никитин заявил «Новой», что Дубровин «сам принял такое решение». «17 июня у него истекал срок полномочий. Он должен был написать письмо в квалификационную коллегию судей с просьбой продлить полномочия до определенного срока или даже бессрочно. Но он этого не сделал, — рассказал Никитин. — Я не знаю, может, у него какие-то обстоятельства».

Эти обстоятельства, на наш взгляд, носят вполне детективный характер. Одновременно с Дубровиным Бабушкинский суд покинули еще двое судей — Елена Кузнецова и Татьяна Палькина. Кузнецова перешла работать в арбитражный суд, а Палькина ушла «по собственному желанию». Татьяна Палькина, по странному стечению обстоятельств, в тот момент вела другое дело, тоже связанное с Ясным проездом, о выселении беженцев из общежития. Как и Дубровин, закончить дело не успела.

Наши многочисленные попытки связаться с судьей Дубровиным оказались неудачными. Но удалось дозвониться до судьи Татьяны Палькиной.

Татьяна Николаевна заявила, что ушла «добровольно», однако о причинах говорить не захотела.

Дмитрий Евгеньевич с вами одновременно ушел. Вы как-то общались по этому поводу, договаривались?

— Мы не договаривались. Мы вместе работали до этого в городском суде, вместе пришли, вместе ушли. Просто так обстоятельства сложились…

На вас оказывалось давление?

— Ну… как сказать… в принципе… Нет, конечно.

Где вы сейчас планируете работать?

— Пока нигде.

«Мы знали, что процесс будет непростым. Но оставалась какая-то смешная надежда на справедливость», — говорит Ирина Бергалиева. Истцы готовятся обжаловать дело в Мосгорсуде.

*Приложение № 3 к постановлению Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 года № 3020-1.

**Обзор законодательства и судебной практики Верховного суда РФ за I квартал 2006 года, утвержденного постановлением Президиума Верховного суда РФ от 7 и 14 июня 2006 года, вопрос № 20.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow