СюжетыСпорт

У нас одна из самых сильных команд

Этот материал вышел в номере № 44 от 23 Июня 2008 г.
Читать
Олег Протасов, серебряный призер чемпионата Европы-1988, главный тренер ФК «Днепр» (Днепропетровск): — Я говорил с самого начала Евро: мне нравится сборная России. У нее есть свой рисунок. Игроки неплохо физически подготовлены, «понимают»...

Олег Протасов,серебряный призер чемпионата Европы-1988, главный тренер ФК «Днепр» (Днепропетровск):

— Я говорил с самого начала Евро: мне нравится сборная России. У нее есть свой рисунок. Игроки неплохо физически подготовлены, «понимают» друг друга на поле (по крайней мере в средней линии и нападении). Проблемы в защите были ликвидированы уже после первого матча с испанцами. Где, кстати, несмотря на «великоватый» счет, сборная России выступила достойно.

После победы над шведами некоторые эксперты начали говорить о том, что наша команда играет в «голландском» стиле. Это заслуга Хиддинка?

— По уровню и мастерству игроков сборная Нидерландов, несомненно, выше российской. И хотя, конечно, Хиддинк что-то привнес из голландской школы, говорить о схожем почерке я бы пока не стал.

Но в любом случае надо отдать должное Гусу. Его тренерскому таланту. Его нестандартным решениям, которые дают результат. Вспомните, сколько было разговоров по поводу приглашения «возрастного» Сергея Семака в сборную. А после того, когда ему доверили капитанскую повязку?! Это решение Хиддинка для меня было самым нестандартным. Уступает ему, наверное, только перевод Жиркова на левый фланг обороны. Что из этого вышло — вы знаете. Все ноу-хау Гуса Хиддинка сработали.

Многие называли решение «нашего» голландца оставить в команде Аршавина, который из-за дисквалификации должен был пропустить первые два матча группового этапа, авантюрой…

— Слово «авантюра» произнесли вы. Я же так не считаю. Хиддинк, руководствуясь каким-то внутренним чутьем, сам для себя решил, кого он хочет видеть на поле… И нельзя его осуждать. Повторюсь, пока все, что он ни делает, приносит результат.

Хиддинк отлично знает голландских игроков. Это поможет сборной России?

— Нет, наверное. Все мы знаем, как играют голландцы. О каком-то преимуществе здесь и речи быть не может. Хиддинку нужно знать свою команду и использовать ее сильные качества. Я уверен, что в матче с Нидерландами Гус будет делать упор на взаимозаменяемость игроков сборной России… Так или иначе — мяч круглый. А это значит, что можно победить любого соперника.

То есть вы думаете, что наша команда сможет выдержать «оранжевый шторм»?

— Я до сих пор под впечатлением от игры голландцев в матчах группового этапа. Но уверен: Хиддинк, поломав голову, все-таки решит вопрос, как «связать» ключевых футболистов соперника. Хотя у Нидерландов все игроки заслуживают отдельного внимания. Так или иначе, к этой сборной можно подобрать ключ. Не забывайте, голландцы провели ряд матчей на высочайшем уровне. Продолжать играть в таком темпе очень сложно. В общем, если повезет, у России все может получиться.

Кто вам из сборной России больше всего понравился?

— Не перестаю нахваливать Жиркова. На острие атаки хорош Павлюченко — Роман работает добротно, принося большую пользу команде… Ну и Хиддинк… Сейчас в команде фактически нет ни одного опорного полузащитника. Ребята любят атаковать. Конечно, им приходится компактнее работать в обороне. Пока они с этим справляются. Советую им играть для себя и в свое удовольствие. Сейчас у нас одна из сильнейших команд на турнире.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow