СюжетыОбщество

Крит: древняя цивилизация и трогательные пожилые хиппи

Художник в отпуске

Этот материал вышел в номере Цветной выпуск от 11.07.2008 №26
Читать
Крит — самый большой остров Греции. Похож он на старинный корабль, плывущий по Средиземному морю. Берега его омывают сразу три моря: Критское, Ливийское и Ионическое. Крит — родина Зевса, куда он вернулся в зрелом возрасте, в обличье быка,...

Крит — самый большой остров Греции. Похож он на старинный корабль, плывущий по Средиземному морю. Берега его омывают сразу три моря: Критское, Ливийское и Ионическое. Крит — родина Зевса, куда он вернулся в зрелом возрасте, в обличье быка, с похищенной красавицей Европой. Находится остров на перекрестке трех частей света: Африки, Европы и Азии. Древняя цивилизация Крита уникальна и характерна культурным влиянием различных народов. Море выступало не разделяющим, а соединяющим людей фактором.


Кносс — древний город-дворец, расположен в центральной части Северного Крита, недалеко от столицы Ираклион. Правил в Кноссе царь Минос (сын Зевса). Отсюда крито-минойская цивилизация. По преданию, аттический герой Тесей именно в Кноссе расправился с человекобыком Минотавром, удачно затем выбравшись из ловушки-лабиринта. Выстроил его мастер Дедал (отец несчастного Икара). На руинах до сих пор копаются археологи и бродят туристы.


Ираклион — столица острова. Узкие живописные улочки, оживленные торговые ряды. Много кошек и автомобилей. Город весь в легкой дымке — пыль. Она серо-розового цвета. Говорят, ее приносит ветром из пустынь Африки. Большой порт набит кораблями — от лайнеров до лодок рыбаков. С них продают улов и отмахиваются от настырных чаек. В музеях города богатейшая коллекция предметов античности и находок византийского, венецианского и турецкого периодов. Очень интересная иконопись.

В городе Ретимно уютная внутренняя гавань — яхты и лодки снуют вокруг большого маяка.

Венецианская крепость возвышается над городом — здесь музей с отличной смотровой площадкой. Старая часть города живая и шумная. Белье сушится на веревках, протянутых между домами. На набережной кофейни и таверны.

Остров Санторини — скорее остаток архипелага, который был разрушен мощнейшим землетрясением в XV в. до н.э.

Вулкан — действующий, время от времени извергается. Последнее извержение было в 1958 г. Издалека ослепительно белые строения на острове кажутся снежными шапками на пепельно-черных горах. Домики уступами спускаются по крутым склонам к кратеру, заполненному морем. Много церквей с низкими лазурными куполами.

Вода на острове привозная. Дождевая вода собирается в специальные резервуары.

Дорога от Ираклиона на скоростном катамаране занимает 3-3,5 часа. Существует гипотеза, что Санторини — это осколок описанной Платоном Атлантиды.

Матала. Находится на южном побережье Крита в небольшой живописной бухте. В скалах из песчаника вырублен пещерный город еще с доисторических эпох. В самом заливе обнаружены остатки затонувших античных римских судов.

В 60—70-е годы прошлого века это место облюбовали хиппи. Съезжались они сюда со всех концов света. Сегодня на пляже можно встретить немолодых людей с длинными волосами и не всегда в одежде, бредущих по берегу, взявшись за руки.

И именно на этот песчаный берег вышла Европа, доставленная из Азии Зевсом.

За помощь в подготовке материала редакция выражает благодарность:- Компании «Пантеон» (Соймоновский пр-д, 7/1 , тел.: +7 (495) 956 8382 , 695 2994, 695 2996; Уланский пер., 14 А, тел.: +7 (495) 607 2551 , 608 0176, (www.panteon.ru);- Группе ALDEMAR HOTELS & SPA (http://www.aldemarhotels.ru);- Компании GeaTravel ( www.geatravel.gr )

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow